Импортеры в целях экономии в несколько раз увеличили объемы ввоза в Россию живых свиней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2009 года

Импортеры увеличивают объемы ввоза в Россию свиней, в то время как импорт свежего и замороженного мяса сокращается. С 2005 по 2008 год ввоз свиней в Россию увеличился в 7 раз до 600 тысяч голов. В 2009 году эта тенденция продолжится, ожидают участники рынка. Об этом в среду пишет газета «Ведомости».

«Только в мае в Россию было ввезено 110 тысяч свиней», - сообщил во вторник на учредительном собрании Национального союза свиноводов гендиректор Останкинского мясокомбината Михаил Попов. Половина из них была импортирована из Литвы, хотя скорее всего это были датские свиньи, уточнил Попов.

По его словам, это означает, что в пересчете на мясо только за один месяц в Россию было импортировано 8250 тонн свинины, а по итогам года этот объем может составить почти 100 тысяч тонн, что примерно равно 19% всей квоты на импорт свинины.

- [#1 Российские производители свинины создали отраслевую ассоциацию]

Как напоминает газета, импорт свинины ограничен объемной квотой с 2003 года. В 2009 году она составляет 531 900 тонн и облагается 15%-ной импортной пошлиной. Ввоз свинины сверх квоты в 2009 году правительство ограничило запретительной пошлиной: с 2009 года она увеличена с 40% от таможенной стоимости (но не менее 0,55 евро/кг) до 75% (но не менее 1,5 евро/кг). А вот импорт живых свиней облагается пошлиной всего в 5%, говорит Попов.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе - апреле 2009 года по сравнению с тем же периодом 2008 года импорт свежего и замороженного мяса всех видов снизился на 16,5% до 933,6 млн долларов (или на 17,6% до 284 100 тонн).

Первые попытки обойти квоту с помощью живых свиней импортеры предприняли еще в 2004 году. За весь 2003 год было ввезено не более 25 тысяч свиней, а за восемь месяцев 2004 года из Польши было импортировано 55 тысяч. В 2004 году участники рынка объясняли выгодность схемы тем, что ввезенная и разделанная в России польская свинья была на 20% дешевле, чем российская охлажденная свинина.

Угрозы рынку производители мяса в этой схеме не видели и считали, что дальнейшему росту импорта свиней помешает нехватка современного оборудования по забою. За три года мощности по убою в России увеличились на 30%, говорит президент Мясного союза Мушег Мамиконян.

В 2008 году импорт свиней вырос уже до 603 тысяч голов, а первые пять месяцев 2009 года показывают, что эта тенденция продолжается, говорит гендиректор «Мираторга» Александр Никитин: по его данным, за это время уже ввезено 367 тысяч свиней на убой.

По оценке руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, разница в цене на отечественных и импортных поросят не изменилась: средняя стоимость живой российской свиньи составляет 1,7 евро/кг, импортной - 1,3-1,4 евро/кг (с доставкой до границы). По словам Никитина, свиноводы уже пытались убедить правительство «закрыть дырку», но ничего из этого не вышло — в правительстве сослались на переговоры по вступлению в ВТО.

Российские производители свинины создали отраслевую ассоциацию

Представители более ста свиноводческих холдингов, комплексов и предприятий среднего и малого бизнеса из 50 российских регионов учредили отраслевую ассоциацию - Национальный союз свиноводов, который должен вывести Россию в мировые лидеры по производству свинины, пишет РБК daily.

По данным Мясного союза, в 2008 году производство свинины в России выросло на 8% и составило около 2 млн тонн. Импорт в прошлом году был на уровне 1,2-1,3 млн тонн свинины и субпродуктов, в том числе свиного жира. По экспертным данным, за пять месяцев 2009 года динамика прироста внутреннего производства свинины сохранилась на уровне 8%. По данным Федеральной таможенной службы, импорт мяса за четыре месяца 2009 года упал на 17,6% по сравнению с тем же периодом 2008 года.

В России уже действует несколько некоммерческих ассоциаций, которые объединяют представителей мясной промышленности: Мясной союз, Росптицесоюз, Национальная мясная ассоциация, Ассоциация операторов российского рынка мяса птицы. Однако свиноводы, демонстрирующие в последние годы динамичное развитие, не имели своей отраслевой организации. Во вторник этот пробел был ликвидирован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Импортеры в целях экономии в несколько раз увеличили объемы ввоза в Россию живых свиней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.