Импортозамещение от Россельхознадзора: Россия может получить индийскую буйволятину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2014 года

Россельхознадзор ведет переговоры с индийскими мясоперерабатывающими предприятиями о поставках мяса буйвола, которое до последнего времени не только было запрещено ко ввозу в Россию, но и даже становилось поводом для скандалов.

Чтобы изучить возможность поставок индийской продукции в России, Россельхознадзор планирует передать ветслужбам Индии информацию о требованиях Таможенного союза к поставщикам. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

В ближайшее время Россельхознадзор планирует составить список предприятий, которые могут получить право на экспорт продукции в Россию. После его изучения стороны продолжат рассмотрение данного вопроса в режиме видеоконференции.

Индия планирует поставлять в Россию буйволятину, масло, сухое молоко и рыбную продукцию.

Не прошло и года

Отметим, еще совсем недавно Россельхознадзор настаивал на том, что не допустит в Россию индийскую буйволятину. Поставки этого мяса Россия считает невозможными, заявляла пресс-служба ведомства в октябре 2013 года.

Совместное инспектирование пяти индийских предприятий по производству мяса буйволов было проведено представителями ветеринарных служб стран Таможенного союза еще в октябре 2011 года, когда Россельхознадзор вел переговоры с индийскими мясоперерабатывающими предприятиями.

Перед этим глава Россельхознадзора Сергей Данкверт посетил эту страну, ознакомился с работой мясоперерабатывающего завода и провел переговоры о перспективах поставок мясной продукции в РФ. Однако результаты данной проверки в итоге оказались отрицательными.

Кроме того, Россельхознадзор счел организацию поставок замороженного мяса буйволов на территорию Таможенного союза невозможной еще и потому, что на территории Индии очень сложная эпизоотическая ситуация по паразитным и опасным заболевания животных, а в частности - по бруцеллезу, туберкулезу и ящуру.

Представитель Индии на заседании Комитета по применению фитосанитарных и санитарных мер ВТО в октябре 2013 года назвал запрет на поставки замороженной буйволятины из Индии на территорию России дискриминационным.Однако через несколько месяцев, в апреле этого года Россельхознадзор сообщил о новых переговорах между Россией и Индией по поводу возможности импорта мяса буйволов из Индии.

В 2005 году российские ветеринарные органы вводили эмбарго на продукцию польских переработчиков именно за ввоз мяса буйволов и кенгуру под видом говядины. По утверждению российского Минсельхоза, Польша была перевалочным пунктом для поставок в Россию некачественного мяса из «третьих стран». Тогда же в СМИ появились первые упоминания об «индийской буйволятине», ставшей на время именем нарицательным в разговорах о мясе из Польши.

В разгар конфликта первый вице-премьер Сергей Иванов (ныне - глава администрации президента РФ), например, заявлял журналистам, что Россия - «не помойка, нам такое мясо не нужно» и что, «кстати, буйволятину вообще запрещено ввозить на территорию Евросоюза». «Необходимо быть уверенным, что к нам поступает именно польское мясо», - пояснял он.

Питательнее телятины

Напомним, буйволы - крупные дикие быки, относящиеся к семейству полорогих. Они состоят в родстве с быками умеренной зоны - бизоном, зубром, яком и собственно с домашней коровой. Одомашненный азиатский (индийский) буйвол - одно из основных сельскохозяйственных животных в странах Юго-Восточной Азии, Индии, южном Китае, островах Малайского архипелага. Много домашних буйволов в странах Южной Европы, особенно Италии, в странах Восточной Африки и на острове Мадагаскар. Издавна культивируют буйвола в Закавказье. Знаменитый итальянский сыр моцарелла по аутентичному рецепту изготавливается из молока буйволиц.

Индия является основным мировым производителем и поставщиком мяса буйвола. В этой стране, где корова считается священным животным и не подлежит забою, а говяжье мясо не употребляют в пищу, буйволятина часто продается под названием «говядина» и «телятина».

Мясо буйвола темно-красного цвета (может также иметь розовый оттенок) и характеризуется специфическим запахом. Мясо взрослых буйволов имеет плотную и жесткую консистенцию, что негативно влияет на вкус блюда, потому в приготовлении стараются использовать мясо молодых животных.

Буйволятина питательнее телятины, богата железом и фосфорной кислотой, поэтому считается полезной при малокровии. Мясо буйвола на 15-20% дешевле говядины, но жестче говяжьего мяса и менее жирное. Оно используется как столовое мясо, а также для промышленной переработки (рубленые полуфабрикаты, кулинарные изделия из рубленого мяса, твердокопченая колбаса).

Буйволятину можно есть сырой, вяленой и слегка прижаренной. Тонко нарезанное мясо буйволов употребляют сырым с острым соусом. При жарке следует учитывать малую жирность буйволятины и обжаривать, не прожаривая до конца, тонкие кусочки мяса, а толстые - тушить на медленном огне.

Эмбарго, поставки и цены

7 августа Россия запретила ввоз целого ряда ключевых групп продовольствия, включая мясо, рыбу, овощи, фрукты и молочную продукцию из стран ЕС, США, Норвегии, Австралии и Канады, - в качестве ответной меры против стран, ранее поддержавших санкции против экономики и некоторых граждан России. Перечень запрещенной к ввозу продукции изменился 20 августа: в него были внесены исключения.

С 8 августа Россельхознадзор, по заявлениям представителей ведомства, ведет переговоры с представителями КНР, Турции, Сербии, Египта, Маврикия, Эквадора, Чили, Колумбии, Мексики, Бразилии, Шри-Ланки, Парагвая, Гватемалы, Марокко, Аргентины, Кении, Ливана и Израиля об открытии или расширении импорта в Россию мяса, молока, овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов.

Правительство России обещало заместить выпадающий из-за санкций объем продовольствия и не допустить дефицита и роста цен за счет усиления товарообмена с не попавшими под ограничение странами. Однако в течение месяца поставки попавших под эмбарго молока, свинины, птицы, овощей рухнули на 40-60%.

В лидерах снижения - молочная продукция (ввезено на 57% меньше, чем годом раньше), свинина (45%), овощи (44%) и мясо птицы (39%). Единственный санкционный товар, показавший рост поставок, - говядина, ее в августе было ввезено на 47% больше, чем годом ранее.

Как отмечает газета «Коммерсант», если учесть, что под эмбарго попало до 40% всего объема импорта продовольствия, падение стоимости лишь на 7,5% говорит не только о том, что запрещенному импорту удалось найти замену, но и о росте цен на поставки, в том числе из-за усложнения и удорожания логистики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Импортозамещение от Россельхознадзора: Россия может получить индийскую буйволятину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.