Имущественный комплекс ПАО «Сумыхимпром» арестован судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2021 года

СБУ заблокировала схему присвоения имущества стратегического государственного предприятия химической отрасли

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

В сообщении говорится, что Службой безопасности Украины выявлена противоправная деятельность служебных лиц ПАО "Сумыхимпром", направленная на умышленное доведение до банкротства, а затем отчуждение имущества государственного предприятия в пользу частных коммерческих структур.

"В ходе досудебного расследования задокументированы факты искусственного формирования руководством ПАО "Сумыхимпром" кредиторской задолженности общества через привлечение под залог его имущества кредитных средств, которые в дальнейшем тратились на приобретение у подконтрольных структур сырья по завышенным ценам.

Кроме того, по заключению специалистов, начатая в 2012 году процедура санации предприятия не соответствует требованиям законодательства и способствует дальнейшему наращиванию его долгов. Действия менеджмента привели к формированию долговых обязательств ПАО "Сумыхимпром" на сумму более 2 млрд грн, невыплаты государству дивидендов и фактического предотвращения законной приватизации общества, - отмечается в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины правоохранители провели санкционированные обыски по месту осуществления хозяйственной деятельности и проживания фигурантов, во время которых изъяли черновую бухгалтерию и другие материалы, подтверждающие противоправный характер их действий.

Чтобы не допустить незаконное отчуждение стратегического госпредприятия, судебные органы наложили арест на имущественный комплекс ПАО "Сумыхимпром".

Продолжаются следственные действия.

Как сообщалось, в Киеве чиновники медучреждения присваивали зарплаты фиктивных работников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Имущественный комплекс ПАО "Сумыхимпром" арестован судом», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.