Имущество «КамАЗа» взяли под арест налоговики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2003 года

Сотрудники Министерства по налогам и сборам в Татарии арестовали продукцию и имущество автозавода «КамАЗ» на сумму в 2,2 млрд рублей. Произошло это после того, как на расширенном заседании коллегии министерства экономики и промышленности Татарии глава республиканского УМНС Ринат Хайров заявил, что дочерние компании «КамАЗа» пользуются вексельными схемами для уклонения уплаты ЕСН. «С декабря прошлого года завод ни копейки не уплатил», - говорит чиновник.

Это самый крупный арест имущества за всю историю «КамАЗа», отмечает «Коммерсант». При этом гендиректор завода говорит, что арест имущества не препятствует работе завода, а «резервы компании позволяют выполнять все обязательства перед клиентами и партнерами». По мнению газеты, это заявление малоубедительно, ведь приставы арестовали почти все имеющиеся на заводской стоянке машины.

«КамАЗ» - крупнейший в стране производитель грузовых автомобилей. До разрешения конфликта перспективы его работы под угрозой - завод и так безуспешно пытается реструктуризировать долги. Год назад руководство договорилось о схеме погашения долга в 1,3 млрд долл. перед рядом банков и бюджетами. Большую часть задолженности тогда конвертировали в акции завода, а на 50 млн долл. (долг перед ЕБРР) была предоставлена рассрочка выплаты. Гендиректор завода говорит, что сейчас «КамАЗ» погашает долги строго по графику, однако за год накопились новые.

34% акций предприятия принадлежит Министерству имущественных отношений РФ, 11,6% - минимуществу Татарии, 19,4% - Внешторгбанку, 6,8% - Европейскому банку реконструкции и развития, 2,8% - Сбербанку. В прошлом году КамАЗ реализовал товарной продукции на 19,5 млрд рублей, чистая прибыль составила 78 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Имущество «КамАЗа» взяли под арест налоговики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.