Имя Katrina из-за урагана стало предосудительным в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2005 года

Ураган Katrina, обернувшийся для США трагедией национального масштаба, нанес еще один удар, на этот раз по своим тезкам. Это не самое распространенное имя в США (оно занимало 281-е место в прошлом году по популярности среди имен для новорожденных), но отныне совершенно нежелательное, пишет Corriere della Sera (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Имя Катрина стало предосудительным в США. Тысячи девушек, носящих его, становятся мишенью для назойливых шуток среди знакомых и в СМИ. Из-за этого некоторые даже идут на радикальные меры. Например, 13-летняя Катрина Петрилло, которая уже устала слышать обращение "Катрина-ураган", решила сменить его: теперь, как пишет New York Times, она хочет быть просто Кэт.

Объектом для шуток консервативных ток-шоу, где комики развлекаются, ассоциируя имя с ураганом, стала и Катрина Ван дел Хейвенл, главный редактор либерального издания The Nation. Есть и Катрина Кочрян, психолог, которой поручено помогать жертвам катастрофы. Она рассказывает, что всякий раз, когда она представляется, ее имя вызывает кратковременный шок у пациентов, некоторые даже думают, что это шутка. "Но потом, - говорит она, - они находят в этой ассоциации хотя бы один положительный момент: оказывается, есть Катрина, которая пытается им помочь". Их тезка пишет в интернете: "Вначале видеть свое имя во всех газетах было здорово, но потом, когда стало известно об ущербе, нанесенном ураганом, стало невыносимо".

Писательница Катрина Херон предлагает изменить методику присвоения названий ураганам: "Зачем использовать человеческие имена? - рассуждает она. - Лучше использовать названия ядовитых растений". Однако, отмечает Corriere della Sera, система Всемирной метеорологической организации присвоения ураганам имен считается эффективной для идентификации этих стихийных бедствий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Имя Katrina из-за урагана стало предосудительным в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.