Инаугурация Мурси — последнее, что увидел Мубарак по телевизору

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2012 года

Несмотря на рекомендации лечащих врачей, экс-президент Египта Хосни Мубарак посмотрел телевизионную трансляцию инаугурации своего преемника на посту главы государства - исламиста Мухаммеда Мурси, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетскую прессу.

В субботу победивший на выборах кандидат от политического крыла ассоциации "Братьев-мусульман" принес присягу перед коллегией Высшего конституционного суда в качестве нового президента Египта. Военный госпиталь Маади, где содержится 84-летний Мубарак, располагается буквально через дорогу от здания суда.

Бывший президент услышал сирены автомобилей полиции и президентской гвардии, сопровождавших Мурси, и, узнав, о его инаугурации, потребовал от врачей включить телевизор. Однако после просмотра церемонии его психологическое состояние сильно ухудшилось, и медики окончательно запретили пациенту смотреть новости по телевизору и читать газеты.

Экс-президент Мубарак был приговорен к пожизненному заключению за причастность к гибели мирных демонстрантов во время народного восстания в Египте в начале 2011 года. После оглашения приговора бывшего главу государства доставили в тюрьму Тора под Каиром, где он содержался несколько недель. Однако после резкого ухудшения состояния здоровья Мубарака доставили в Военный госпиталь Маади, где он находится под стражей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инаугурация Мурси - последнее, что увидел Мубарак по телевизору», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.