Инаугурация президента Украины Владимира Зеленского пройдет 20 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2019 года

Верховная Рада Украины определила дату проведения инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Как сообщает портал «Громадське», она состоится 20 мая в 10:00. Это предложение поддержали 315 депутатов, двое были против.

Дата инаугурации имеет значение в контексте роспуска Верховной рады. По закону вступивший в должность президент может сделать это не позднее, чем за полгода до истечения срока полномочий созыва. В 2019 году очередные выборы в Раду состоятся 27 октября. Таким образом, Зеленский успеет распустить Верховную Раду при наличии законных оснований.

Накануне в парламент Украины внесли 7 проектов, касающихся предполагаемой даты инаугурации, три из которых предлагали провести инаугурацию 19 мая, в остальных четырех предлагались 17 мая, 20 мая, 26 мая и 27 мая. Сам Зеленский настаивал на 19 мая: его политсоветник Дмитрий Разумков объяснил это желанием избежать транспортного коллапса, связанного с приездом иностранных гостей и ограничениями движения.

Он также обвинил парламент в затягивании голосования по дате инаугурации, причиной чего назвал страх депутатов перед роспуском парламента.

Детали церемонии, а также список гостей, которые посетят инаугурацию, пока остаются неизвестными. В окружении Зеленского ранее заявляли о намерении провести такую инаугурацию, «которой еще не было», сообщает «Русская служба BBC».

«Мы думаем о «фишечках», - заявил в интервью изданию «Украинская правда» коллега Владимира Зеленского, сценарист сериала «Слуга народа» Юрий Костюк. - Понятно, что есть официальная процедура, которую мы уважаем… А потом - мы еще что-то придумаем. Мы в процессе обсуждения, не хочу раскрывать все секреты. Я думаю, что такой инаугурации еще не было. Могу сказать, что что-то будет интересное».

Назначение инаугурации на 20 мая позволяет Зеленскому уже на протяжении первой недели своих полномочий распустить Верховную раду и назначить досрочные парламентские выборы. Формальной причиной для прекращения полномочий парламента в таком случае будет являться отсутствие в Верховной раде коалиции депутатских фракций на протяжении более 30 дней. Согласно украинскому законодательству, Верховная рада не может быть распущена на протяжении последних полугода своих полномочий: фактически это значит, что принять решение о судьбе парламента Зеленский должен будет до 27 мая.

Нынешний состав Верховной рады был избран в 2014 году, и сторонников Зеленского в нем явно недостаточно для того, чтобы реализовывать его многочисленные предвыборные обещания. В то же время его партия «Слуга народа», согласно данным апрельского исследования Киевского международного института социологии, уверенно заняла бы первое место на внеочередных парламентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее время.

Очередные парламентские выборы на Украине должны состояться в октябре этого года. Наблюдатели подозревают, что Зеленский хотел бы конвертировать свою популярность в многочисленную парламентскую фракцию, не дожидаясь осени. В случае роспуска Верховной рады внеочередные выборы могут состояться в конце июля.

Сам Зеленский до сих пор не дал однозначного ответа на вопрос о том, собирается ли он распускать нынешний состав парламента. А один из его ближайших соратников Дмитрий Разумков заявил, что решение Зеленского о том, распускать или не распускать парламент, будет зависеть от действий депутатов.

Предложение провести инаугурацию 19 мая раскритиковал руководитель Института Национальной памяти Владимир Вятрович, написав в своем Facebook, что в этот день на Украине вспоминают жертв политических репрессий. «Комик Владимир Зеленский позволял себе шутки над голодомором, президент Владимир Зеленский не имеет права на глумление над памятью миллионов жертв репрессий», - написал Вятрович.

На выборах президента Украины Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов (за него проголосовали 13 млн 541 тысяча 528 избирателей), его соперник Петр Порошенко - 24,45% (4 млн 522 тысячи 450 избирателей). Недействительными признаны 2,31% бюллетеней. Председатель ЦИК Украины Татьяна Слипачук отметила, что ЦИК не имеет каких-либо жалоб, которые могли бы поставить под сомнение результаты голосования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инаугурация президента Украины Владимира Зеленского пройдет 20 мая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.