Инвалиду разрешили выступать на Олимпийских играх

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял решение, что южноафриканский легкоатлет Оскар Писториус, выступающий с протезами обеих ног, имеет право принимать участие во всех соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федерации (IAAF), включая Олимпийские игры. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в пресс-службе IAAF.

"Обсуждение, дают ли протезы «Чита» Оскару Писториусу дополнительное преимущество над другими атлетами, тянется давно, - напомнили в пресс-службе IAAF. – Мы всегда с радостью готовы были видеть мистера Писториуса на любых своих соревнованиях. Но мы должны были быть уверенными, что протезы не являются для него дополнительным, незаконным преимуществом над остальными спортсменами. В результате, в ноябре 2007 года Оскар Писториус согласился пройти тестирование в Спортивном институте Кельна. Исследования показали, что протезы дают Писториусу преимущество. Поэтому Совет IAAF принял решение, что выступать в соревнованиях под эгидой IAAF Писториус не имеет права. Оскар обратился в CAS, где снова запросили мнения специалистов. Слушания прошли в открытом, конструктивном ключе, где все стороны стремились установить истину. Сегодня CAS обнародовал свое решение. Арбитры посчитали, что на данный момент у нас недостаточно данных для научного доказательства преимущества Писториуса. Таким образом, он имеет право выступать на любых соревнованиях под эгидой IAAF, включая олимпийский турнир по легкой атлетике".

Президент IAAF Ламине Диак заметил: "IAAF принимает решение CAS. Мы ждем Оскара на любых соревнованиях этим летом. Он потрясающий человек. Мы все еще отдадим дань уважения его будущим достижениям".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инвалиду разрешили выступать на Олимпийских играх», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.