Инвалиды требуют извинений от журналиста Колесникова, который, утверждают они, приравнял их к «моральным уродам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

Организации инвалидов России требуют привлечь к ответственности известного журналиста, специального корреспондента газеты «Коммерсант» Андрея Колесникова, который, отмечают они, фактически обозвал инвалидов «уродами». В статье «Русь» фронтовая», опубликованной в № 84 (4625) газеты «Коммерсант» в пятницу 13 мая, Колесников рассказывал о заседании координационного совета Общероссийского народного фронта, которое состоялось днем ранее в Сочи. Возмущение инвалидов вызвал комментарий, которым Колесников снабдил реплику высокопоставленного члена партии «Единая Россия» Андрея Исаева.

Андрей Исаев предложил обязательно включить в координационный совет объединение инвалидов. - Это 10% населения! - подчеркнул он. И это еще не посчитал обычных моральных уродов: число бы, на мой взгляд, по крайней мере, удвоилось.

Как заявила «Русской службе новостей»(недоступная ссылка) Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды России», господин Колесников позволяет себе «глумление» над святым для миллионов людей планеты понятием «инвалид»: «Подобного рода сравнения не могут пройти мимо общественных организаций инвалидов. По моральным соображениям мы просто не можем оставить их безответными. В этой связи от имени многотысячной организации «Инвалиды войны» требует от спецкора издательского дома «КоммерсантЪ» публичного извинения на страницах газеты за допущенные им оскорбительные трактовки понятий «инвалид», «фронтовик».

Протест высказал и Союз «Чернобыль России». «По мнению общероссийского общественного объединения, это наносит оскорбление инвалидам, которые имеют право наравне с другими гражданами активно участвовать в общественно-политической жизни. Поэтому мы выражаем протест против подобных высказываний в средствах массовой информации», - заявил Союз.

Также Всероссийское общество глухих заявило, что Колесников «позволил себе возмутительное сравнение и не имеет морального права находиться среди цивилизованных людей, которые уважают и ценят своих соотечественников, даже если они инвалиды». «Мы требуем уважительного отношения к нам, инвалидам, и нашим проблемам, и протестуем против негативных высказываний Колесникова или подобных ему в средствах массовой информации», - заявил президент общества

Ранее председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев заявил, что Колесников фактически поставил инвалидов и моральных уродов в один ряд. Он потребовал извинений от Колесникова. Однако журналист заявил, что официально извинится только через суд.

«Инвалидов никто не оскорблял. Моральных уродов в стране гораздо больше, чем он предполагает. Официальные извинения я ему принесу через суд, который он проиграет», - сказал тогда Колесников.

В интервью, которое корреспондент РСН(недоступная ссылка) взял у Колесникова по этому случаю, спецкор «Коммерсанта» на вопрос «Моральные уроды - это инвалиды, по вашему мнению?» ответил: «Нет, конечно. Это совсем другая группа населения, социально противоположная просто. Конечно, нет. Инвалиды - это отдельная категория населения, очень большая. А моральные уроды это отдельная группа населения, тоже очень большая, огромная просто. Хотелось бы, чтобы она меньше... Но она такая, какая есть». На уточняющие вопросы корреспондента он ответил: «Ни в коем случае инвалидов и моральных уродов мы не ставим в один размер трагедии. Это разная мера трагедии. Моральных уродов в стране гораздо больше, чем размеры просто моральных инвалидов. Ничего с этим поделать нельзя».

Реагируя на это объяснение Колесникова, известный блоггер Павел Данилин в своей заметке на портале «Русский обозреватель» напомнил, как другой сотрудник «Коммерсанта» Олег Кашин также позволил себе бестактность в отношении инвалидов, заявив про слепую с детства певицу Диану Гурцкая, что та «не глядя» подписала открытое письмо в защиту российской судебной системы, известное как «Письмо пятидесяти пяти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инвалиды требуют извинений от журналиста Колесникова, который, утверждают они, приравнял их к «моральным уродам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.