Инвентаризация земли завершена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

Об итогах инвентаризации земельных участков депутатам районного Совета на «Часе администрации» сообщила начальник управления землепользования Виктория Назарова.

Всего заключен 2701 договор на общую сумму 245,3 миллиона рублей: 2079 — с физическими лицами на 11,7 миллиона рублей и 622 — с юридическими на 234 миллиона. В первом полугодии по договорам аренды в казну поступило 54 миллиона. При этом общая задолженность составляет 252 миллиона, из них за физическими лицами числится 29 миллионов, за юридическими — 223 миллиона. Кроме того, выявлено, что 258 участков не используются арендаторами, а 92 не прошли государственную регистрацию. Виктория Викторовна подробно рассказала, какая работа проводится с неплательщиками. В их адрес направлено 2290 уведомлений с просьбой погасить задолженность, до конца августа будет разослано еще 600. Нерадивых арендаторов приглашают на межведомственную комиссию по мобилизации доходов. С начала года туда поступила информация о 25 юридических лицах, задолжавших в казну в совокупности 31,7 миллиона рублей, и о 67 физических, недоимка по договорам которых составила 41 миллион. В суд направлено 23 исковых заявления на 32 миллиона рублей, 25 исполнительных производств на 30 миллионов уже находятся у судебных приставов. В результате исковые требования удовлетворены лишь на 816 тысяч рублей. Основная причина недоимки — неплатежеспособность арендаторов, считает Виктория Назарова. Председатель комиссии районного Совета по вопросам местных финансов и экономики Галина Ницак отметила, что управлением землепользования проделана большая работа, однако результат невелик. — По сути, бюджет недополучил десять процентов совокупного дохода, — сказала Галина Михайловна. — Эти средства могли бы пойти на подготовку к отопительному сезону школ и других социальных учреждений, на ремонт дорог, благоустройство. Необходимо не только констатировать сумму долга, но и обозначать цифру, которую управление землепользования сможет вернуть в бюджет, подытожила она.

Галина КИРИЛЛОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Инвентаризация земли завершена», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.