Инвестбанки, работающие в России, возвращают зарплаты на докризисный уровень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2009 года

Инвестбанки, работающие на российском рынке, начали повышать зарплаты своим сотрудникам. При этом некоторые западные инвестбанки и их российские подразделения, увеличивая зарплаты, сокращают бонусы. Руководители пытаются удержать сотрудников от смены места работы и совершения чрезмерно рискованных сделок ради вознаграждения по итогам года, пишет газета «Коммерсант».

По информации газеты, недавно в «Дойче Банке» было объявлено о повышении зарплат. «Повышение затронуло все страны с высоким инфляционным риском», - отмечает источник «Коммерсанта» в банке. По словам сотрудников банка, с 1 июля зарплаты части сотрудников выросли на 15-20%, рост затронул специалистов с самыми низкими зарплатами, а также тех, кто в прошлом году получил корпоративный титул (вице-президент, директор, управляющий директор).

Ранее о повышении зарплат заявляли и в «Ренессанс Капитале». С 1 июля в инвестбанке и управляющей компании зарплаты были повышены на 20-35%, в долларовом выражении они вернулись на докризисные уровни.

Впрочем, некоторые западные банки планируют провести повышение зарплат, изменив порядок начисления бонусов. По словам сотрудников российского подразделения Citigroup, повышение зарплат в банке сильно варьировалось для различных специалистов и составило от 5 до 50%. «Любые корректировки окладов имеют целью не повышение общей годовой компенсации, а служат для регулирования баланса между фиксированной и переменной частями компенсации», заявили газете в пресс-службе банка.

В глобальном и российском JP Morgan было принято решение изменить пропорции между бонусами и зарплатами для сотрудников, занимающих руководящие должности, - размер бонусов будет снижен, а размер зарплат увеличен. Снижение бонусной части вознаграждения планируется для того, чтобы желание получить бонусы перестало быть для сотрудников стимулом принимать на себя большие риски.

В западных странах волна повышений началась еще в начале лета. По данным Financial Times, с целью остановки «утечки мозгов» банки Merrill Lynch, UBS, Citigroup начали увеличивать зарплату руководителей своих инвестиционных подразделений, и в результате зарплаты ведущих банкиров сейчас близки к уровню бума, наблюдавшегося два года назад. По данным издания, зарплаты некоторых топ-менеджеров сейчас составляют до 80% от уровня 2007 года.

Стремление удержать сотрудников уже привело к новой череде «бонусных скандалов» в США.

Выяснилось, что девять крупнейших банков США, получивших государственную помощь по программе поддержки финансового сектора TARP, в конце 2008 года выплатили своим сотрудникам бонусы на сумму 32,6 миллиарда долларов, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные, приведенные в отчете генерального прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Сумма бонусов на треть превышает бюджетный дефицит штата Калифорния. Шесть из девяти банков выплатили бонусы на сумму, превысившую их прибыль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инвестбанки, работающие в России, возвращают зарплаты на докризисный уровень», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.