Инвестировать в Россию рискуют только нефтяники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2004 года

Инвестировать в Россию рискуют только нефтяники, причем вопреки действиям властей. За последний год, невзирая на дело ЮКОСа, западные нефтяные гиганты, такие как BP, Total и ConocoPhillips, устремились на российский рынок, обеспечивая значительные инвестиции, сообщает британская The Times, статью которой публикует Inopressa.

Сейчас российское правительство собирается снять ограничения для иностранцев на владение акциями государственного «Газпрома» после слияния его с государственной «Роснефтью». «На фоне того, как правительство поступает с ЮКОСом, такие действия сбивают с толку и кажутся противоречивыми. Чего хочет Кремль: либерализировать или национализировать?», - вопрошает британская газета.

Аналитики говорят, что на основе драматических событий последнего года вырисовывается последовательная, хотя и спорная стратегия: конец эры олигархов. «Движущей силой в промышленном росте раньше был стимул олигархов максимально увеличить свой капитал. Теперь это государственный интерес», - говорит Каха Кикнавелидзе, главный аналитик по нефти и газу компании «Тройка Диалог».

Правительство меняет правила бизнеса, чтобы больше нефтяных денег поступало в казну. Оно заставляет нефтяные компании доплачивать налоги, от которых те уклонялись в последние несколько лет, и повышает налоги по всей нефтяной отрасли. Правительство также будет более активно действовать в сфере добычи нефти.

Кремль уже контролирует добычу и распределение газа через «Газпром», а нефтепроводы - через «Транснефть». Но Путину не дает покоя, что добычу нефти контролирует горстка частных компаний. Вплоть до прошлого года главными добытчиками были ЮКОС, «Лукойл», «Сургутнефтегаз», ТНК и «Сибнефть», которые вместе обеспечивали 70% российской добычи. В прошлом году ВР купила половину ТНК, и образовалась компания ТНК-ВР. Это была самая крупная инвестиция в российскую энергетическую отрасль.

Будущее устройство отрасли зависит от того, что произойдет с ЮКОСом. Правительство готовится конфисковать и продать его крупнейшее добывающее подразделение «Юганскнефтегаз», чтобы погасить задолженность по налогам на 7,5 млрд долларов.

Аналитики говорят, что наиболее вероятный покупатель - это государственная компания «Газпром-Роснефть» и близкий к Кремлю частный «Сургутнефтегаз». Некоторые утверждают, что они совместно могут предложить цену от имени новой компании, которая станет основой создания очередного государственного нефтяного гиганта.

Россия находится на первом месте в мире по запасам газа и на восьмом - по запасам нефти. Она самый крупный экспортер газа в мире и второй по величине экспортер нефти, после Саудовской Аравии. По данным Всемирного банка, 25% российского ВВП в прошлом году приходились на нефть и газ. Как выразился Путин, топливно-энергетический сектор - это курица, несущая золотые яйца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инвестировать в Россию рискуют только нефтяники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.