Инвестиции в московское жилье стали убыточными, но инвесторы ждут роста цен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

Вчера индекс доходности жилья достиг самой низкой отметки за последние годы. Он составляет -0,8 банковского депозита. На практике это означает, что инвестиции в недвижимость приносят сейчас убытки в размере 6-7% годовых, тогда как, положив деньги в банк, можно получить доход в среднем 8% в год. Тем же, кто намерен купить квартиру не ради прибыли, а для проживания, аналитики советуют поторопиться. Продавцы сейчас, как никогда, готовы идти на серьезные скидки, а уже осенью ситуация изменится, пишет газета "Новые известия"(недоступная ссылка).

Несмотря на падение доходности жилья, инвесторы не спешат расставаться с квартирами, помня 2004 год, когда при схожей ситуации цены резко пошли вверх, и те, кто поторопился с продажей, потеряли немало денег. На то, что на недвижимости со временем еще можно будет неплохо заработать, указывает и индекс ценового ожидания. Хотя он и находится пока в минусе (-0,3%), но начинает постепенно расти - по сравнению с предыдущей неделей он прибавил 0,1%. По словам аналитиков, это означает, что рынок продолжает снижаться, но уже гораздо меньшими темпами и, возможно, в ближайшее время начнется рост.

Пока что оправдываются прогнозы специалистов о стагнации рынка недвижимости во второй половине лета. Отдельные типы квартир еще могут немного подешеветь, но в целом столичный рынок недвижимости "нащупал дно". Коррекция цен, начавшаяся с конца 2006 года, постепенно сходит на нет.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие месяцы начнется постепенное оживление столичного рынка, так как отложенный спрос накапливается, а потенциальные покупатели не могут вечно занимать выжидательную позицию. Вместе с тем по мнению специалистов, оживление будет скорее связано с повышением покупательской активности и увеличением числа сделок, а не с возобновлением роста цен. Дорожать жилье если и начнет, то не раньше января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инвестиции в московское жилье стали убыточными, но инвесторы ждут роста цен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.