Инвестиции в российскую оборону достигли 189 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2007 года

Факты свидетельствуют, что Москва, несмотря на напыщенные заявления Путина об увеличении российских арсеналов, лишь пытается поддерживать на минимальном уровне свои боевые возможности после катастрофического управления военным аппаратом в первые постсоветские годы, пишет итальянская Panorama (Архивная копия от 31 октября 2007 на Wayback Machine) (полный текст на InoPressa.ru).

Новое поколение мобильных баллистических ракет, SS-27 («Тополь-М»), с радиусом действия 11 тысяч километров поступят на боевое дежурство лишь через несколько лет.

Пока самыми современными стратегическими видами вооружений являются ракетные комплексы SS-25: на прошлой неделе в направлении Камчатки был произведен пуск такой ракеты, чтобы удостовериться в её эффективности спустя 20 лет после поступления на вооружение.

Чтобы обновить огромный арсенал, унаследованный от СССР, Путин увеличивает расходы на оборону. В этом году бюджет возрос до 26 млрд долларов в рамках плана увеличения вложений к 2015 году до 189 млрд. Эта сумма составляет меньше половины того, что Соединенные Штаты расходуют на военные цели за год.

Финансовые усилия, ставшие возможными благодаря доходам от продажи газа и нефти, направлены, в первую очередь, на восстановление арсенала стратегических средств дальнего радиуса действия.

В ближайшие четыре года будут построены ещё три подводные лодки класса «Юрий Долгорукий» (проект 955, по классификации НАТО — «Borey») и, возможно, первая единица из нового класса авианосцев. После возобновления боевых полетов стратегических бомбардировщиков и самолётов-разведчиков, наряду со старыми Tу-22 и Tу-95 будут использоваться новейшие самолёты Ту-160. Военно-воздушные силы, как предполагается, пополнятся новыми истребителями Су-34 и самолётами-заправщиками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инвестиции в российскую оборону достигли 189 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.