Инвесторы на старте новой недели настроились покупать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2020 года

Новая неделя на российском рынке акций стартовала ростом индикаторов на умеренно позитивном внешнем фоне. Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют 1,6%. РТС прибавил 0,98% до отметки 1176,14 п., индекс МосБиржи поднялся на 0,71% до 2917,27.

Количество новых случаев инфицирования коронавирусом в мире продолжает увеличиваться, при этом в США за все время заразилось более 7 миллионов человек. В Индии показатель уже достиг 6 миллионов, в некоторых странах Европы его рост заметно ускорился. Инвесторы опасаются, что вторая волна заражений может привести к ужесточению карантинных мер, что негативно отразится на восстановлении мировой экономики и, следовательно, спросе на нефть.

На валютном рынке доллар США подешевел ко всем основным валютам. Рубль в паре с долларом укрепляется на 0,06% до отметки 78,16. Евро стоит 90,89 руля. Алексей Антонов из "АЛОР БРОКЕР" считает, что военный конфликт между Арменией и Азербайджаном будет оказывать негативное давление на рублевые активы. "Всегда плохо, когда воюют соседи, особенно если с применением танков и авиации. Но Россия и Армения входят в Организацию Договора о коллективной безопасности, то есть потенциальный риск втягивания России в военный конфликт.", - говорит эксперт. Отечественных инвесторов это не сильно напугает, но вот нерезиденты могут отказаться от покупок российских акций и рубля, считает г-н Антонов.

Среди лидеров спроса продолжают находиться акции "Яндекса", они прибавляют 2%, отыгрывая новости о предполагаемой покупке TCS (+1,51%) за $5,5 млрд. Также с утра растут бумаги "Петропавловска" (+1,37%), расписки "Ленты" (+1,36%), MAIL.RU (+1,36%), "Газпром нефти" (+0,36%), "префы" "Мечела" (+1%).

Акции "Газпрома" растут на 0,22% на заявлениях зампредседателя правления компании Фамила Садыгова о неизменности дивидендной политики концерна, несмотря на поиски источников финансирования для социальной газификации. В первую минуту торгов акции "Газпрома" подросли до 174,44 рубля.

Снижаются акции "РУСАЛа" (-2,8%). Торги бумагами на Московской бирже возобновились в понедельник после трехдневного перерыва, с 22 по 25 сентября, произошедшего из-за перерегистрации компании в РФ. Теряют в цене акции "Детского мира" (-2,1%), "Аэрофлота" (-0,51%), "префы" Ростелекома» (-0,4%). ГДР X5 падают на 0,22% - набсовет рекомендовал продлить контракт с главным исполнительным директором Игорем Шехтерманом на следующие два года. Текущий контракт с главным исполнительным директором истекает в мае 2021 года

Цены на нефть опускаются в понедельник на фоне сохраняющейся неопределенности перспектив спроса при сигналах роста добычи в Ливии. Brent падает на 0,88% и стоит $41,57. К тому же число активных буровых установок в США: по данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes, их количество увеличилось на прошлой неделе на 4 ед., до 183 ед. В случае дальнейшего роста добычи в Штатах при сохранении слабого спроса на нефтяном рынке вновь может возникнуть избыток сырья, что может привести к дальнейшему снижению цен, считает Анна Зайцева, ведущий аналитик ГК "ФИНАМ".

Индексы США закрыли пятницу на положительной территории во главе с акциями представителей технологического сектора. На настроения инвесторов повлияли оптимистичные новости о том, что демократы на следующей неделе могут представить новый пакет мер стимулирования экономики объемом $2,4 млрд, что примерно на $1 млрд меньше их предыдущего предложения. Между тем, аналитики Goldman Sachs понизили прогноз роста ВВП США в четвертом квартале 2020 года с 6% до 3% в квартальном выражении.

В Азии инвесторы также настроились на покупки активов. Nikkei 225 вырос на 1,32%. Индексы Китая изменяются разнонаправленно, Hang Seng прибавляет 0,93%. Опубликованные на выходных данные показали рост прибыли промышленных компаний КНР в августе на 19,10% г/г после их скачка на 19,60% - весьма неплохой сигнал, свидетельствующий об уверенном восстановлении второй по величине экономики мира, считает Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал". На этой неделе в Китае также выйдут данные о деловой активности в промышленности и секторе услуг за сентябрь. В течение дня с речами должны выступить представитель Бундесбанка Маудерер, представитель ЕЦБ Шнабель, представитель ЕЦД Лагард и член FOMC Местер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инвесторы на старте новой недели настроились покупать», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.