Инвесторы не торопятся «покупать Россию», главный барьер — коррупция при «бюрократическом взаимодействии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2013 года

Иностранные компании считают коррупцию главным препятствием на пути увеличения инвестиций в экономику России, говорится в ежегодном докладе о барьерах в международной торговле, подготовленном управлением представителя США на торговых переговорах USTR.

«Российское правительство сделало своим приоритетом улучшение инвестиционного климата, однако инвесторы из США и других стран по-прежнему указывают, что коррупция при коммерческом и бюрократическом взаимодействии является для этого барьером», - цитирует текст доклада ИТАР-ТАСС.

По мнению авторов документа, несмотря на создание в 2008 году Совета при президенте России по противодействию коррупции и принятия в мае 2011 года важного антикоррупционного закона, «в данной области удалось достичь лишь незначительного прогресса».

Препятствуют притоку зарубежных инвестиций в Россию и другие факторы: «запутанные и противоречивые» правила в сфере капиталовложений, слабая защита прав миноритарных акционеров, «неадекватные механизмы урегулирования торгово-экономических споров», отсутствие единого требования для всех компаний и банков соблюдать международные стандарты бухгалтерского учета, а также «проблемы с контролем за выполнением законодательства».

Российский рынок разочаровал инвесторов

Основной российский биржевой индикатор - индекс ММВБ в I квартале показал худший старт с 2008 года, упав на 5,3%. Индекс по динамике сильно проиграл основным индексам развитых рынков: S&P 500, FTSE 100 и DAX за три месяца выросли на 10, 6,3 и 0,2% соответственно. Обороты по торговле акциям снизились - если в I квартале 2012 года они составляли 2,9 трлн руб., в этом - лишь 1,7 трлн рублей.

Динамику индекса ММВБ за три месяца можно сопоставить с индексами фондовых бирж Испании (IBEX 35 упал на 6,25%) или Италии (FTSE MIB потерял 9,2%).

Инвесторы не торопятся покупать Россию из-за проблем политического плана, пишут «Ведомости». Их отношение подпортила и история «Роснефти» с ТНК-ВР, заставив по-новому оценить риски в стране, признает руководитель подразделения по продаже акций Deutsche Bank в России и СНГ Евгений Монахов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инвесторы не торопятся «покупать Россию», главный барьер - коррупция при «бюрократическом взаимодействии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.