Инвестор, желавший восстановить Таицкий водовод, не взял его под охрану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

Охранное обязательство на находящийся в частных руках участок Таицкого водовода не оформлено. Инвестор, выказывавший желание восстановить сооружение, в ведомство не обращался.

Таицкий водовод был проложен для питания Царскосельских прудов. Он начинается от источника в мызе Тайцы и заканчивается в Баболовском парке, общая длина сооружения составляет около 15 километров. На разных участках водовод выглядит по-разному, в некоторых местах он представляет собой канал, в других проложена подземная минная галерея, которая к настоящему моменту во многих местах обрушилась. Тем не менее на всем маршруте водовода его можно увидеть и по сей день, сооружение сохраняет статус федерального памятника.

Некоторое время назад представитель ЗАО «Управляющая компания „Старт девелопмент“», купившего под застройку землю, на которой расположена часть инженерного сооружения, озвучил желание восстановить часть водовода. При этом у инвестора даже не было оформлено охранное обязательство, поскольку сооружение не числится объектом недвижимости, являясь при этом памятником.

Тем не менее никаких конкретных действий по постановке водовода на учет и тем более его сохранению инвестор не предпринимал. Как сообщила «Карповке» начальник управления по охране объектов культурного наследия КГИОПа Елена Ломакина, заявления на оформление охранного обязательства от «Старт девелопмента» не поступало, хотя это и является обязанностью собственника.

В связи с данной ситуацией комитет отправил в регистрирующие органы запросы с просьбой формально установить владельца участка памятника, а также выяснить его адрес. «Карповка» продолжит следить за судьбой старинной водоподводящей системы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Инвестор, желавший восстановить Таицкий водовод, не взял его под охрану», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.