Инвестор отказался от строительства атриума над Никольским рынком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2011 года

Над Никольским рынком на Садовой улице, 62, не будет 18-метрового купола. Такое решение приняла компания «Никольские ряды», владелец постройки. Однако двор обещают застроить.

Как рассказал корреспонденту «Карповки» член совета по сохранению культурного наследия Александр Кононов, инвестор, в частности, принял решение отказаться от возведения 18-метрового стеклянного купола, который перекрыл бы двор постройки.

Вместе с тем застройщик решил углубиться под землю: под рынком будут устроено два дополнительных этажа. В процессе их строительства будет укреплен фундамент памятника, обещают девелоперы.

Основной объем здания после реконструкции займут офисные помещения. Специально для них во дворе рынка будет построено восемь новых корпусов. По информации застройщика, их высота будет 14 метров, так же как и у самого Никольского рынка. В исторической же части комплекса разместится гостиница.

Предполагается, что новый проект реконструкции будет разработан к ноябрю этого года. Тогда же его представят на суд общественности и чиновников.

Никольский рынок построен в 1788–1789 годах по проекту неустановленного архитектора. Его месторасположение на пересечении Екатерининского и Крюкова каналов, а также близость к Фонтанке определялась удобством доставки товаров по воде: в набережной у рынка Крюков канал имеет спуск. Сегодня рынок — памятник архитектуры федерального значения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Инвестор отказался от строительства атриума над Никольским рынком», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.