Инвестор получил разрешение на реконструкцию дома Шагина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2014 года

Инвестор получил разрешение на реконструкцию дома Шагина на набережной Фонтанки, 145б. Ранее компания безуспешно пыталась снести здание.

В 2008 году расселенное и долгое время заброшенное здание было передано ЗАО «Нежилой фонд консалт» (за ним, возможно, стоит кипрский фонд IFG Basis) под реконструкцию. Компания планирует разместить здесь гостиницу. На новогодних праздниках 2012 года начался снос дома Шагина, этим занималось ООО «Строительная фирма „Ирон“».

Демонтаж возмутил градозащитников. Из-за них власти города потребовали приостановить снос и даже оштрафовали инвестора. Однако в суде компании удалось признать штраф незаконным. Позднее другие служители Фемиды отказались отбирать объект у инвестора. Тем не менее разрушены были только дворовые флигели, а лицевой по-прежнему сохраняется.

Всероссийское общество охраны памятников за свой счет провело техническую экспертизу, по которой лицевой корпус признан ремонтопригодным. Но гендиректор «Ирона» Вячеслав Рот заявлял нашему изданию, что здание действительно аварийное и его восстановление невозможно.

Как стало известно «Карповке», на днях служба строительного надзора выдала «Нежилому фонду консалт» разрешение на реконструкцию здания «под гостиницу со встроенной автостоянкой».

Добавим, была информация о том, что КГИОП намерен провести историко-культурную экспертизу, чтобы признать дома Шагина памятником. Однако пока это рядовая постройка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Инвестор получил разрешение на реконструкцию дома Шагина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.