Инвестор прикрыл особняк на Шпалерной, но за реставрацию не взялся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2012 года

Флигель особняка Клейнмихель на набережной Кутузова, 12, собственник прикрыл щитами, однако реставрацию так и не начал. За восемь месяцев владения зданием инвестор так и не сообщил о его перспективах.

Особняк Марии Клейнмихель на Кутузовской набережной был построен в 1830–1840 годах по проекту неустановленного зодчего, в 1885-м его перестроил архитектор Александр фон Гоген. Корпус, выходящий на Шпалерную улицу, несколько старше — его относят к 1810-му. Оба строения числятся выявленными объектами культурного наследия.

Сейчас флигель на Шпалерной скрыт от глаз горожан. Нынешние владельцы здания закрыли его фасад щитом с изображением постройки. При этом никаких работ на объекте не ведется. Его состояние остается таким же, каким оно было до монтажа щита.

Как сообщил корреспонденту «Карповки» заместитель главы администрации Центрального района Евгений Алексеев, нынешний собственник приобрел здание 12 сентября прошлого года. Во владение инвестора перешли нежилые помещения общей площадью 720 кв. метров. Никаких сведений о том, кто именно приобрел особняк и его флигель, в администрации района не сообщили.

За все время владения историческим зданием ничем, кроме установки щита, инвестор себя не проявил. Еще 6 марта этого года чиновники заверили корреспондента «Карповки», что выяснят у собственника, какими будут его дальнейшие планы на приобретенные помещения, однако ответа так и не поступило.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Инвестор прикрыл особняк на Шпалерной, но за реставрацию не взялся», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.