Инвестор продолжит строить «инвест-отели» на берегах Смоленки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2019 года

Инвестор намерен продолжить строительство двух апарт-отелей на обоих берегах реки Смоленки возле улицы Кораблестроителей. Власти, судя по всему, поддержат это решение.

Земельные участки расположены на обоих берегах Смоленки западнее улицы Кораблестроителей. В апреле 2016 года город передал их ООО «Новые территории девелопмент» для строительства гостиниц. Тогда фирма была связана только с Plaza Lotus Group, а затем 67% досталось структуре АО «Мастер девелопмент».

Проект гостиничного комплекса разработало ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина. Здесь решили разместить симметричные 12-этажки, каждая из которых повернута к реке тремя торцами. Впоследствии девелопер стал называть гостиницы иным словом — «инвест-отель», что выглядит эвфемизмом апарт-отелям.

Против стройки активно выступали местные жители. А в феврале город подписью временного губернатора Александра Беглова издал закон о включении обоих участков в перечень объектов зеленых насаждений. Люди отпраздновали победу.

Но сегодня состоялась встреча вице-губернатора Эдуарда Батанова с депутатами заксобрания Алексеем Ковалевым и Борисом Вишневским, где чиновник обозначил новую позицию Смольного. Ее пересказал господин Ковалев. В частности, закон, признавший участки скверами, не является основанием для расторжения договора аренды с ООО «Новые территории девелопмент» (при этом смысл подписания господином Бегловым закона его зам оставил «без комментариев»).

Вице-губернатор подчеркнул, что подыскивать инвестору альтернативный участок не будут, поскольку «мена участка в договоре аренды не разрешена законом». В судебных процессах, если такие возникнут, власти будут не на стороне жителей.

Гендиректор АО «Мастер девелопмент» Вячеслав Семененко сегодня заявил «Канонеру», что проект гостиничного комплекса «не отменен, а приостановлен» в связи с выступлениями василеостровцев. Компания, как и вице-губернатор Батанов, считает, что включение участков в список зеленых насаждений не является основанием для расторжения договора аренды. Более того, инвестор намерен обратиться в суд с требованием отменить это включение.

Алексей Ковалев заявил, что «надежды жителей Васильевского на поддержку Смольного окончательно растоптаны», но борьба с проектом продолжится — «и в судах, и в законодательном собрании, и в акциях общественного протеста».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Инвестор продолжит строить «инвест-отели» на берегах Смоленки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.