Ингушетию снова глушат — теперь и через «провода»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2019 года

Магасе (Республика Ингушетия) уже сутки продолжается (Архивная копия от 26 октября 2020 на Wayback Machine) массовая акция протеста против изменения правил проведения референдума. Как удалось сообщить пользователям с места событий, мобильный интернет был снова отключен. РосКомСвободе эту информацию подтвердил председатель Ингушского регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов. «Со вчерашнего дня не работает», — написал он.

Но на этот раз «глушат» уже не только мобильный интернет, но и проводной. Директор ингушского филиала ПАО «Ростелеком» Башир Хашегульгов объяснил это техническими проблемами:

«Уважаемые абоненты, сегодня около 12.55 произошла авария на магистральной линии, которая привела к сбоям в сети связи ингушского филиала ПАО «Ростелеком». В настоящее время удалось восстановить работу сетей связи в большинстве населенных пунктов Ингушетии».

.

Хашегульгов принес извинения за доставленные неудобства.

«Напоминаем, что в Ингушетии полностью отключен мобильный интернет, а в Магасе еще и проводной, — сообщает Facebook-паблик «ФортангаORG». — Создается впечатление, что власти Ингушетии напуганы митингом и количеством людей на нем».

Исполнительный директор ОЗИ Михаил Климарёв в своем Telegram отмечает, что подобные методы используют власти самых разных стран, где проходят массовые акции протеста: «Аналогичная ситуация в других «нестабильных регионах». Например, в индийском Кашмире шатдауны уже совсем привычная вещь. Власти утверждают, что отключение позволяет «обойтись без крови», но на самом деле, там как резали друг-друга, так и продолжают. Проблема вообще не в интернете, конечно же. Проблема в неспособности властей решать проблемы».

Климарёв также сообщает, что Магас «полностью отключен от интернета, даже провайдеры отключили доступ в сеть из-за акций протеста». «То есть все частные сектора не имеют доступа к сети, — добавляет он. — Все госучреждения имеют доступ. Все провайдеры, такие как ЗАО ИТТ, Ростелеком, отключили доступ. Голос работает, но ужасно из-за нагрузки. Но пакетная передача данных не работает, по всей территории Ингушетии… Так же нет интернета от провайдеров Ростелеком и ЗАО ИТТ для физлиц. Отключен доступ в ресторанах, отелях и прочих общественных местах».

О том, что участникам акции «глушат» интернет и связь, сообщает znak.com (Архивная копия от 27 марта 2019 на Wayback Machine) активист, журналист РИА «Дербент» Малик Бутаев.

Между тем Следственный комитет Республики возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК) из-за комментариев в Instagram.

СК возбудил уголовное дело из-за комментариев в инстаграме с призывами выходить на новые акции против изменения границы между Ингушетией и Чечней https://t.co/BMH7ecoeiz

— Медиазона (@mediazzzona) March 27, 2019

Личности пользователей СК ещё не установил. «По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений», — сообщается на сайте ведомства...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.