Ингуши воюют на Украине с обеих сторон, рассказал глава республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2014 года

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявляет, что выходцы из республики принимают участие в боевых действиях на территории Украины не только на стороне сепаратистов, но и в рядах «Правого сектора», передает «Интерфакс».

«У нас есть такая информация. И было бы странно, если бы не воевали», - заявил Евкуров в интервью, которое публикует в среду, 2 июля, газета «Коммерсант».

«Потому что идет война. Потому что дикие гуси куда хотят, туда и летят», - сказал глава Ингушетии, комментируя мотивацию тех, кто поехал на Украину.

В качестве примера он привел французский Иностранный легион. «Я когда служил, наши ребята туда уезжали служить и потом письма писали. Я спрашивал: «Зачем вы туда поехали?» Они мне говорили: «Драйва не хватает». И Украина не исключение. Кто-то едет за драйвом и приключениями», - пояснил Евкуров.

В то же время, по его словам, «большинство идет туда из-за патриотических чувств». «Потому что для любого нормального человека обидно такое отношение к истории», - считает глава Ингушетии.

«Многие идут туда защищать людей, местных жителей. Но при этом там же есть и те, кто на стороне «Правого сектора» воюет. И в этом тоже ничего удивительного нет. Люди разные. Один считает так, другой иначе», - отметил Евкуров.

Он не привел данные о числе уроженцев республики, принимающих участие в боевых действиях на Украине. «Есть разные цифры, в том числе и о потерях. Но те, кто туда едет, должны задуматься о последствиях», - отметил глава Ингушетии.

При этом он высказался против участия жителей республики в конфликте на Украине. «Но то, что надо поддерживать тех, кто сегодня отстаивает свои земли от фашистов, - это факт. Я надеюсь, Россия и Украина помирятся. А без этого нельзя. Я не политолог, не историк, но я знаю, что Украина никогда не выживет самостоятельно. Люди, кричащие «Слава Украине - героям слава!», Украину и продали. Большая надежда на нового президента Украины, что он все это прекратит», - добавил Евкуров.

Напомним, что примерно месяц назад глава Ингушетии называл и число воюющих, и потери. «По имеющейся информации, на востоке Украины воюют порядка 20-25 добровольцев-ингушей. Также есть информация о четырех убитых среди них», - сказал тогда Евкуров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ингуши воюют на Украине с обеих сторон, рассказал глава республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.