Индейские рок-группы, этнодабстеп и хип-хоп коренных народов: как звучит современная музыка североамериканских индейцев?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2020 года

Инупиатские барабаны, звучание скрипки апачей, горловое пение инуитов и ритуальные песни чероки – все это лишь крошечная часть богатейшего мира народной музыки североамериканских индейцев.

Ежегодно в ноябре, который официально признан Месяцем культурного наследия коренных американцев, проводится множество мероприятий, на которых звучит индейская традиционная музыка. Однако творчество коренных американцев не ограничено лишь старинными, передаваемыми из поколения в поколение, мотивами.

Как и любое творчество, традиционная музыка североамериканцев заметно менялась со временем. Некоторые из музыкальных практик, созданных их предками, племенам удалось сохранить. Какие-то музыкальные мотивы были навсегда утеряны. А некоторые элементы традиционного творчества смогли успешно влиться в современную музыку, создав свой уникальный стиль.

Рассказываем, как повлияла современная музыка на творчество представителей коренных племен и как звучит сегодняшняя музыка североамериканских индейцев.

От «отца дельта-блюза» до «Рокота»: история индейской популярной музыки

На заре американской популярной музыки господство в формировании стилей принадлежало потомкам выходцев со Старого Света. В начале XX века среди афроамериканцев зародился патриарх американской музыки – блюз (впоследствии из которого на свет родилась и джазовая музыка), в то время как из рабочих песен и музыки спиричуэлс возник госпел. Позже и «белое» население Америки обзавелось своим собственным жанром – кантри.

Однако в период зарождения жанров коренные народы Америки были вынуждены оставаться в стороне. Годы притеснений не прошли бесследно и для их музыкального наследия: в лучшем случае оно было ограничено народными мотивами, которые для прибывших переселенцев считались скорее музейными экспонатами.

При этом американская сцена XX века знает немало музыкантов-представителей индейских племен. Однако зачастую элементы индейского наследия в их музыке расслышать было непросто.

Одним из наиболее заметных музыкантов, имевших индейские корни, следует считать «отца дельта-блюза» Чарли Паттона, который оказал значительное влияние на музыку первой трети XX века. Благодаря своему стилю игры он запомнился как один из первых шоуменов в развлекательной музыке, повлияв на огромное число именитых артистов – от Ти-Боун Уокера до представителей британского рока.

Паттон - потомок индейцев чокто, что сказалось и на его творчестве. Один из примеров - песня Down the Dirt Road Blues, в тексте которой содержатся отсылки к культуре индейцев чероки.

Потомки индейцев внесли свой вклад и в джазовую музыку. Самой яркой представительницей коренных народов в джазе стала Милдред Бейли, уроженка резервации Кёр-д’Ален в штате Айдахо. К началу 1930-х ее выступления собирали полные залы поклонников, называвших ее «королевой свинга». Другие легендарные джазмены - Бинг Кросби и Луи Армстронг - и вовсе считали ее одной из величайших джазовых певиц.

Хотя манера исполнения Бейли имеет мало общего с индейской народной музыкой, по ее воспоминаниям, именно музыка Кёр-д’Ален, знакомая ей с детства, помогла ей развить вокальные навыки и в конечном итоге сформировать собственный запоминающийся стиль.

Индейские корни можно обнаружить и у представителей других жанров. В их числе икона кантри-музыки Хэнк Уильямс и звезда кантри-эстрады 1960-70-х Лоретта Линн. В этом списке значится и имя «короля рок-н-ролла»: пра-пра-пра-прабабушка Элвиса Пресли была из племени чероки.

Но, как и в случае с Бейли, проследить народную тематику в их творчестве вряд ли возможно. Ситуация начала постепенно меняться во второй половине XX века, и единственным жанром, в котором музыканты стали в открытую заявлять о своей принадлежности к индейскому наследию, стал рок.

В 1958 году в концертном зале в вирджинском Фредериксбурге прозвучала композиция, оказавшая огромное влияние на дальнейшее развитие гаражного рока и хэви-металла. Rumble, то есть «Рокот», в исполнении музыканта Линка Рея поразила публику агрессивностью своего звучания и новаторскими техническими приемами (так, композиция впоследствии популяризировала использование квинт, а также приемы дисторшена, фузза и фидбэка в рок-н-ролле).

Несколько радиостанций с опаской отнеслись к пугающему названию и агрессивности трека, что сделало Rumble, возможно, первой инструментальной композицией, запрещенной к ротации.

Впоследствии целая плеяда именитых музыкантов - от гитариста The Who Пита Тауншенда до Игги Попа и Джимми Пейджа - называла Rumble источником вдохновения. Однако наиболее важно то, что песня привлекла беспрецедентное – на тот момент – внимание к исполнителю, который являлся представителем коренного народа.

Линк Рей из племени шауни; в его творчестве есть по меньшей мере три композиции, посвященные американским племенам – Comanche, Shawnee и Apache. Несмотря на успех Rumble, Линк Рей, тем не менее, не мог использовать свое происхождение как часть творческого бренда, ведь к теме наследия коренных народов в те времена относились настороженно.

Одним из наиболее известных примеров такого отношения можно считать альбом Джонни Кэша Bitter Tears: Ballads of the American Indian («Горькие слезы: баллады американских индейцев»), который, несмотря на колоссальную известность исполнителя, был подвержен цензуре. У самого Линка Рея были свежи воспоминания о жизни в Северной Каролине, где, по его рассказам, детство он провел, прячась от Ку-Клукс-Клана.

Знаменитая фолк-певица Баффи Сент-Мари, родившаяся на территории одной из канадских резерваций, также вспоминала о цензуре, которой подвергалась ее музыка в 1970-х. Сент-Мари, однако, удалось добиться широкого признания, совмещая при этом политический активизм с музыкой, целиком посвященной индейскому наследию. В 1983 году Сент-Мари стала первой коренной американкой, которая была удостоена «Оскара» за лучший саундтрек к фильму.

Впоследствии происхождение многих коренных американцев станет на слуху у широкой публики, а многие из исполнителей – в том числе те, кто при жизни не были известны своими корнями – войдут в Зал славы коренных народов США.

Что же до Линка Рея, то его Rumble в 2017 дал название масштабному документальному проекту канала PBS - «Рокот: индейцы, которые потрясли мир», а сам он будет назван первым коренным американцем, которому принадлежит авторство большого хита.

Индейский рок

В 1960-70-х ситуация начала меняться. Это время совпало с уничтожением расовой сегрегации в США, что, возможно, побудило многих музыкантов более открыто говорить о своем происхождении.

«Отец дельта-блюза» Чарли Паттон, как принято считать, повлиял на творчество другого, более позднего исполнителя, у которого в роду также были коренные американцы. Рок-икона 1960-х Джимми Хендрикс чаще появляется в списках именитых музыкантов-афроамериканцев, однако сам Хендрикс любит вспоминать, что в его жилах течет и кровь индейцев чероки.

В музыке Хендрикса прослеживаются редкие, но отличительные оммажи коренным племенам. Отсылки к индейской культуре можно найти в его сценическом стиле и запоминающихся разноцветных костюмах, а также в его творчестве. Наиболее характерные примеры – трек Cherokee Mist («Туман чероки») и композиция I Don’t Live Today, которую он посвящал коренным племенам (в этом треке мы слышим партию ударных, стилизованную под барабаны индейцев, а также имитацию человеческого голоса при помощи «wah-wah педали»).

В какой-то мере переломным можно назвать начало 1970-х. В это время на американской сцене появился коллектив, ставший первой полностью индейской рок-группой в США – Redbone.

Группа была основана двумя братьями - Патриком и Кандидом Васкес-Вегасом, чьи предки принадлежали к племенам шошонов и яки. Другой музыкант группы, Питер ДеПо относил себя к потомкам сразу трех племен: южных шайеннов, оджибве и ныне почти вымершего племени силец.

Пик популярности группы пришелся на начало 1970-х, но сегодня их музыка переживает второе рождение. Дело в том, что их главный хит - Come and Get Your Love - в 2014 году прозвучал в кинокомиксе «Стражи Галактики», что напомнило аудитории о группе Redbone.

Однако это далеко не единственная их песня, запомнившаяся аудитории.

В 1973 году их сингл We Were All Wounded at Wounded Knee стал международным хитом, однако в самих Штатах оказался под запретом на многих радиостанциях. Песня повествует о трагическом эпизоде в истории американских индейцев – бойне на ручье Вундед-Ни в 1890 году, в ходе которой были убиты несколько сотен индейцев лакота.

Redbone стали первыми музыкантами, которые использовали свое происхождения для создания уникального сценического образа. Тематика песен, инструментальное звучание и сценические костюмы были призваны отделить их от остальной рок-сцены 1970-х, в которой каждый день появлялись новые музыкальные коллективы.

Иронично, но музыканты с индейской родословной – иногда даже не зная об этом – влияли на творчество друг друга. Чарльз Кросс, биограф Джимми Хендрикса, упоминал, что первой песней, которую разучил знаменитый гитарист был тот самый Rumble Линка Рея. Хендрикс (который также вдохновлялся музыкой вышеупомянутого Чарли Паттона) в свою очередь был тем, кто и предложил создать первую индейскую рок-группу Redbone.

В это же время на американской сцене начали появляться и другие индейские коллективы, хоть и не снискавшие такой славы, как Redbone.

Один из примеров - группа XIT, название которой расшифровывается как «пересечение индейских племен». Она была основана в начале 1970-х уроженцами штата Нью-Мексико, которые своей первой пластинкой - альбомом Plight of the Redman («Тяжелая жизнь краснокожих») - сразу же заявили о теме своего творчества. Альбом (как и последующая пластинка Silent Warrior, «Безмолвный воин») были целиком посвящены тому, как менялась жизнь коренных народов с момента прихода на материк колонистов.

В чем-то музыканты XIT пошли даже дальше своих коллег из Redbone, включив в свои песни куда больше народных элементов, а в тексты – болезненные для коренных народов (и всего американского общества) темы.

Тогда как творчество XIT было похоже на мелодичный, ностальгирующий оммаж по утерянному наследию, музыка их коллег – группы Blackfoot – напоминала типичный пример жанра саутерн-рок. Родословная музыкантов Blackfoot была представлена племенами чероки, шайеннов, лакота-сиу, криков и блэкфутов, которые и дали название группе.

Группа добилась значительного успеха в своем жанре, сотрудничая с такими именитыми коллективами, как Lynyrd Skynard и The Who. Музыканты успели выпустить два своих главных хита - Train, Train и Highway Song до того, как популярность саутерн-рока пошла на спад к концу 1970-х.

С 1970-х число подобных групп только росло, а имена коренных американцев появлялись в мире рок-музыки все чаще. Отдельного упоминания стоит гитарист Джесси Эд Дэвис, в чьем роду были индейцы крик и команчи.

Он не заслужил широко признания благодаря своей сольной карьере, однако фанатам рока хорошо известна его виртуозная игра вместе с самыми знаменитыми рок-музыкантами того времени. Так, слушая записи Эрика Клэптона, Джона Леннона, Джорджа Харрисона или Тадж Махала, вполне возможно, что в этот момент вы слышите гитарные соло именно Джесси Эд Дэвиса.

В период 1990-х росло не только количество индейских рок-групп, но и расширялось их жанровое разнообразие. К примеру, появились индейские панк-рок коллективы, среди которых одним из наиболее ярких можно назвать группу Black Fire. Музыкантами группы стали два брата и сестра семьи Беналли, родившиеся в резервации навахо.

От обычного панк-рока рубежа веков их отличала политизированность текстов и многочисленные отсылки к индейскому наследию: по задумке музыкантов, их творчество должно было стать смесью панк-рока и музыки навахо.

Совсем иным было звучание группы Brule, которая переосмыслила современный фолк-рок, смешав его с музыкой коренных народов. Музыка исполнителей (которые относятся к индейцам лакота) и, в частности, их альбом Tanaka в середине 2000-х помог группе обзавестись множеством поклонников, которые оценили яркий сценический образ музыкантов и смелый микс из современной западной музыки и аутентичных мотивов лакота.

Однако на волне жанровых экспериментов на рубеже веков, не ушло в прошлое и звучание традиционного рока. Так, к примеру, группа Indigenous (в переводе - «коренные»), также состоящая из индейцев лакота, с конца 1990-х играет музыку, которая ближе к звучанию Джимми Хендрикса и первых индейских рок-коллективов.

От горлового пения до паувау-степа: индейская музыка в XXI веке

Сегодняшняя музыкальная сцена выглядит куда разнообразнее и пестрее, чем в прошлом веке. И это жанровое разнообразие, а порой и невозможность определить чье-то творчество рамками одного жанра, коснулось и исполнителей-коренных американцев.

Заметно выросло их число на американской сцене. Теперь новые индейские группы и соло-исполнители появляются на американской сцене ежегодно. При этом их происхождение больше не является табуированной темой, а часто и вовсе превращается в отличительный бренд и основу имиджа.

Из-за огромного числа музыкантов-коренных американцев на современной сцене мы упомянем лишь некоторых, каждый из которых является характерным представителем своего жанра.

Среди них самым известным исполнителем одного из главных жанров последнего десятилетия – хип-хопа – является трио A Tribe Called Red. Коллектив состоит из трех диджеев, в родословной которых – индейцы племен каюга, ниписсинг и могавки.

Свою музыку они называют «паувау-степ»: термин состоит из слова «пау-вау» (общепринятое название индейской церемонии, частый атрибут которой - музыка и танцы), и музыкального стиля дабстеп. Творчество группы представляет собой широкий спектр электронной музыкальной музыки, включающий элементы хип-хопа, EDM, регги, дабстепа, трэпа и обязательно – черты традиционной индейской музыки.

Фактически, то, что сделали A Tribe Called Red – это соединили танцевальную музыку своих предков с танцевальной музыкой современной молодежи.

Группа известна своей политической позицией. Так, на своих концертах музыканты требуют от слушателей, которые не являются коренными американцами, не использовать боевую раскраску и не носить индейские головные уборы. Их последний альбом, вышедший в 2016 году, - Welcome to Halluci-Nation - записан вместе со знаменитым активистом Джоном Труделлом, известным участием во взятии острова Алькатрас силами нескольких десятков индейских активистов в 1969 году.

Помимо Труделла, в записи альбома приняла участие и одна из самых известных современных певиц среди представителей коренных народов. Таня Тагак хорошо известна в канадском и американском музыкальном сообществе, хотя ее музыкальный стиль крайне далек от мейнстрима.

Тагак - исполнительница инуитского (эскимосского) горлового пения, распространенного в штате Аляска и северных провинциях Канады. Освещая зачастую острые темы, связанные с притеснением коренных народов, певица создает собственный стиль горлового пения, который своей манерой подачи (часто напоминающей попытки войти в некий транс) не устает удивлять даже самых искушенных слушателей современной музыки.

Однако большинство коренных американцев предпочитают исполнять более мейнстримовую западную музыку, но обращаясь при этом к теме коренных народов.

Вот так к примеру звучит музыка Мика Джордана, представителя народа анишинаабе из резервации Тёртл Маунтин в Северной Дакоте.

Его звучание куда более приближено к мейнстримовому хип-хопу и современной поп-музыке, но при этом сохранена тематика этнической несправедливости и проблем, с которыми сталкиваются жители резерваций (к примеру, судицидов и алкоголизма).

Сообщество коренных народов не могло пройти и мимо поп-музыки. При этом тематика социального и политического протеста, которая всегда отличала жанры рок и хип-хоп, в поп-музыке никогда не играла такой роли. Эта же черта характерна и для поп-исполнителей среди коренных американцев, чья музыка зачастую мало чем отличается от мейнстримовой американской эстрады.

Однако, есть и исключения. К примеру, творчество Инез Джаспер состоит, по большей части, из легких танцевальных треков, в которых мы встречаем внезапные отсылки к ее родной культуре (племенам столо и оджибве). Сама же Джаспер известна своими заявлениями в поддержку жертв насилия среди представительниц коренных народов.

Социальным активизмом известна и другая исполнительница, на этот раз представляющая народ кикапу (территория штата Оклахома). Творчество Арригон Старр, по ее словам, направлено на искоренение негативных стереотипов об индейцах, а ее музыка – словно в знак своеобразного протеста – относится к наиболее близкому европейским переселенцам жанру – кантри.

Другие же музыканты не стремятся ограничивать себя рамками одного жанров и активно работают на стыках различных музыкальных стилей. Один из наиболее ярких примеров – группа Nahjo Bear and Medicine for the People. По словам музыкантов, цель их творчества – «наладить мосты между культурами»; и вне зависимости, удается ли музыкантам установить подобную межкультурную связь, однако связь между жанрами они устанавливают с большим успехом.

Послушайте их песню Build a Bridge («Строя мост») - только в одном этом треке мы слышим слияние сразу инди-рока, рэпа и регги.

Мягкое инструментальное звучание инди-жанров (в частности, инди-рока и инди-фолка), часто созвучное со звуками природы и атмосферой американской провинции, помогли обрести популярность этих жанров среди коренных американцев.

Новые имена, которые ежегодно появляются на американской инди-сцене, нередко бывают связаны с протестными событиями: к примеру, популярность фолк-певицы Рэй Сарагосы началась с песни In the River, критикующей строительство нефтепровода на территории индейской резервации.

Американские индейцы ныне представлены фактически во всех жанрах западной музыки: от современного рока (к примеру, группа Sihasin и The Plateros), заканчивая дельта-блюзом и гангста-рэпом.

Но несмотря на обилие современных музыкальных жанров, традиционная индейская музыка также продолжает жить и теперь, благодаря интернету, находит новых слушателей за пределами резерваций.

Сегодня существует огромное множество подобных проектов, пытающихся популяризировать традиционную музыку. Один из них – Nothern Cree – на первый взгляд звучит как музыка, исполняемая во время пау-вау, однако, если прислушаться, можно узнать и более актуальные для современности темы. К примеру, в треке Facebook Drama музыканты в ироничной форме поют об истории, произошедшей в социальной сети.

Другой коллектив, группа Pamuya, состоящая из инуитов, пытается не сколько сохранить традиционную музыку, сколько развить новое звучание из сразу нескольких музыкальных традиций, берущих свое начало в наследии индейцев и эскимосов. Такую музыку они называют не иначе, как «племенной фанк».

Современная музыка коренных народов слишком многогранна и представлены слишком большим числом жанров, чтобы ее можно было охарактеризовать как некий единый стиль. Однако для нее все же характерны некоторые общие черты: эксперименты с современной музыкой, уважение к собственному наследию и желание говорить об остросоциальных и исторических темах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Индейские рок-группы, этнодабстеп и хип-хоп коренных народов: как звучит современная музыка североамериканских индейцев?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.