Индейцы Эквадора выступили против подписания договора о свободной торговле с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2006 года

В Эквадоре полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона индейцев, которые блокировали центральный улицы столицы в знак протеста против подписания договора о свободной торговле с США.

Как передают местные СМИ, среди демонстрантов есть раненые, однако их количество не уточняется. Представители коренного населения прибыли в Кито по призыву Конфедерации индейских народов Эквадора, указывает РИА "Новости".

Как заявил журналистам президент Конфедерации Луис Макас, на сегодняшний день массовые акции протеста и блокирование дорог остались единственным способом воспрепятствовать подписанию соглашения с США.

По его мнению, договор о свободной торговле с США "может привести к потере эквадорским правительством контроля над энергетическими ресурсами, а также лишить страну продовольственной, территориальной и политической независимости".

Последний раунд переговоров о подписании этого договора должен пройти в Вашингтоне 23 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индейцы Эквадора выступили против подписания договора о свободной торговле с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.