Индейцы с луками атаковали здание Национального конгресса Бразилии, требуя отдать им землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

В Бразилии индейцы, вооруженные стрелами и луками, провели акцию протеста и попытались прорваться в здание Национального конгресса в столице страны.

Около 30 мужчин пытались прорваться в зал заседания депутатов, однако были остановлены полицейскими, которые применили слезоточивый газ, сообщает BBC.

Таким образом группа индейцев выражала протест против принятия закона, который даст конгрессу полномочия по демаркации земель коренных народов. Конституция 1988 года закрепила права коренных народов на их земли, однако многие из этих земель в реальности заняты фермерами.

Участники акции протеста настаивают на том, чтобы право на демаркацию земель осталось у организациии Fundación Nacional del Indio de Brasil ( Funai), отстаивающей права коренных народов. По их мнению, фермеры и крупные землевладельцы имеют большое влияние в конгрессе, поэтому индейцы опасаются, что их интересы не будут учтены.

После попытки группы индейцев прорваться в здание конгресса заседание комиссии, работавшей над данным законопроектом, было прервано.

Сообщается также, что один из полицейских чудом избежал серьезного ранения: стрела, пущенная участником акции протеста, застряла в его ботинке.

Indígenas con arcos y flechas entran en el Congreso brasileño para defender sus tierras pic.twitter.com/DlAOqG9N7Z— Maria José Agejas (@mjagejas) 16 декабря 2014

Choque entre policías e #indígenas en protesta en Congreso brasileño http://t.co/M6pEQPlBcv #Brasil pic.twitter.com/VuLR2jckH2— BBC Mundo (@bbcmundo) 17 декабря 2014

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индейцы с луками атаковали здание Национального конгресса Бразилии, требуя отдать им землю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.