Индекс потребительского доверия россиян рухнул до пятилетнего минимума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2009 года

Девальвация рубля, рост цен на потребительские товары, низкие цены на нефть и растущая безработица подорвали оптимизм россиян, обрушив индекс потребительского доверия на уровень пятилетней давности. К такому выводу приходит исследовательская компания Nielsen.

Исследователи каждые полгода в ходе опросов отслеживают уровень уверенности потребителей в рынке труда, личном благосостоянии и готовность тратить свои средства, и на базе этих показателей ведет индекс потребительского доверия в 50 странах, передает «Интерфакс».

Согласно данным последнего глобального исследования Nielsen, и в ходе которого с 19 марта по 2 апреля было опрошено свыше 25 тысяч человек, индекс потребительского доверия в России вернулся на уровень 2004 года. По оценкам исследователей этот показатель снизился до 29 пунктов со 104 - в сентябре 2008 года, когда Россия оказалась в десятке стран, чьи потребители наиболее оптимистично смотрели на свои перспективы.

Теперь, как следует из исследования Nielsen, более трети россиян крайне скептично оценивают свои карьерные перспективы на ближайший год и около 43% опрошенных не верят, что рецессия российской экономики завершится в течение года. Около 79% российских участников опроса отметили, что стали более взвешенно подходить к своим расходам.

Экономить на развлечениях вне дома начали 65% россиян, столько же респондентовсократили свои расходы на покупку новой одежды, около 44% опрошенныхперешли на более дешевые продукты питания, а 40% снизили расходы наобеды в кафе и ресторанах, 54% отказались от модернизации своейэлектроники - новых мобильных телефонов, ноутбуков и компьютеров.

«К концу года российские потребители заняли выжидательную позициюпо отношению к глобальному экономическому спаду, который с тех пордостиг внушительного размаха. Продолжающееся снижение цен на нефть,девальвация валюты и замедление локальной экономики нашли отражениепрактически во всех отраслях и заставили россиян вспомнить о кризисе1998 года», пояснил региональный директор The Nielsen Company в РоссииДуайт Уотсон.

Исследовательская компания Nielsen дважды в год проводит онлайн-опросы населения. Индекс потребительского доверия, который отражает уверенность жителей различных стран в завтрашнем дне и готовность расходовать средства, используется для прогнозирования тенденций в области занятости и общего состояния экономики, считается опережающим индикатором делового цикла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индекс потребительского доверия россиян рухнул до пятилетнего минимума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.