Индекс продовольственных цен FAO снижается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2012 года

Индекс продовольственных цен FAO снижается уже третий месяц подряд. В июне 2012 г. он снизился на 1,8% по сравнению с маем этого года и упал до самой низкой отметки с сентября 2010 года. В июне индекс потерял 4 пункта и составил 201 пункт. В мае 2012 года индекс равнялся 205 пунктам.

В настоящее время индекс на 15.4% меньше своего максимального значения, зарегистрированного в феврале 2011 г. Средние цены на все товарные группы в индексе находятся на уровне ниже своих майских значений, а самое значительное снижение зафиксировано в группе растительных и животных жиров.

Постоянные факторы неопределенности в экономике, а также в целом благоприятные перспективы в плане поставок оказывали давление на международные цены на большинство сырьевых товаров в сторону понижения, однако растущая озабоченность в отношении наступления засухи послужили поводом для роста цен на некоторые виды сельхозкультур ближе к концу месяца.

Цены на продовольствие недавно снова начали расти, в основном, вследствие неблагоприятных погодных условий, и это может привести к росту индекса цен на продовольствие в июле.

Индекс продовольственных цен ФАО ежемесячно фиксирует изменения средних мировых цен на 55 наименований пищевых продуктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индекс продовольственных цен FAO снижается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.