Индекс Dow Jones в четверг понизился на 134,98 (1,1%)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2007 года

Значительное снижение курсов ценных бумаг, которое произошло вслед за периодом уверенного роста котировок, зафиксировано по итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже в четверг. Индекс Dow Jones снизился более чем на 147 пунктов (1,11%) до отметки 13215,13 пункта. Таким образом, этот индикатор "потерял" все "завоевания", которых фондовый рынок США добился за последние 5 рабочих дней.

Как отмечают аналитики, снижение курсов ценных бумаг вызвано, прежде всего, распространением рядом компаний сведений о более низких - по сравнению с прогнозами - объемах продаж. В апреле продажи сократились у таких "капитанов" американского бизнеса, как "Уолмарт сторз", "Джей-си пенни" и "Федерэйтед департмент сторз". Многие инвесторы оценили сложившуюся ситуацию как признак того, что министерство торговли США, которое отчитывается о динамике развития сферы розничной торговли, также объявит о снижении объемов продаж.

Такая оценка будет расценена рынком как дополнительное доказательство того, что национальная экономика развивается медленнее, чем предполагали эксперты. Снижение потребительского спроса финансисты компаний связывают, в частности, с ростом цен на автомобильное топливо.

На этой неделе средняя розничная цена низкосортного бензина на автозаправках в США "перешагнула" рубеж в 3 доллара за галлон (1 галлон = 3,78 литра). На других фондовых площадках в Соединенных Штатах в четверг также было зафиксирован спад. Так, индекс "Стандард энд Пурз-500" сократился на 21 пункт (1,40%) до отметки 1491,47 пункта. Индекс электронной биржи НАСДАК "потерял" 42,60 пункта (1,65 %) и остановился на уровне 2533,74 пункта. Комментируя сложившуюся ситуацию, журнал Forbes написал: "Зона турбулентности еще только впереди".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индекс Dow Jones в четверг понизился на 134,98 (1,1%)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.