Индийская полиция подозревает в шпионаже россиянку Ольгу Тимошик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2010 года

Адвокат арестованной в Индии русской Ольги Тимошик Бириндер Бингх сообщил «Интерфаксу» во вторник, что полиция безуспешно продолжает поиски улик против его подопечной, в то время как другой подозреваемый, которого адвокат считает «не вполне вменяемым», уже сознался в «преступлении».

По словам адвоката, полиция штата Пенджаб «предпринимаетдополнительные усилия по поиску какого-либо компромата» на Тимошик,арестованную 23 июня по обвинению в нарушении визового режима и участиив «подозрительных действиях».

«Есть данные, что полицейскими в последние дни был сделан повторныйтщательный обыск квартиры, снимаемой Ольгой в Джайпуре», - сказал он.

По его мнению, своими злоключениями Тимошик «обязана» ееслучайному знакомому, назвавшемуся гражданином Германии Томасом Куханом.Его задержали за «подозрительное поведение» вблизи местныхгидросооружений, где он разгуливал в подобии набедренной повязки, сказалБингх.

«Никаких документов при нем не оказалось, зато он сообщилпредставителям правоохранительных органов, что паспорт с визой хранитсяв квартире его знакомой Ольги Тимошик. Он указал полиции IP-адрес еекомпьютера, и та смогла разыскать русскую в соседнем штате Раджастан»,- сообщил адвокат.

По его словам, документы Томаса Кухана так и не нашлись, а посольствоГермании до сих пор не проявило заинтересованности в его судьбе, так ине ответив на запрос, направленный из полиции.

Адвокат сообщил, что в ходе слушания, начавшегося 2 июля в судеРопара, Кухан через предоставленного ему бесплатного адвокатасогласился с предъявленным ему обвинением в шпионаже.

При этом, как отмечает адвокат Ольги Тимошик, Кухан «производитвпечатление, мягко говоря, не вполне вменяемого человека».

Как сообщалось, посольство РФ в Индии во вторник направило виндийский МИД ноту, в которой просит ведомство разобраться в ситуации срусской Ольгой Тимошик. «В документе приведен список нарушений, отмеченныхадвокатом россиянки в ходе ведения разбирательства», - сообщилиагентству в посольстве в Нью-Дели.

В минувший понедельник судья в индийском городе Ропар (штатПенджаб) отклонил петицию адвокатов об освобождении под залог Ольги Тимошик.

Как отмечают сотрудники консульского отдела российского посольства,присутствующие на судебных слушаниях с первого дня, 31-летней женщине,имеющей диплом о высшем журналистском образовании и находящейся в Индиипо бизнес-визе, до сих пор не предъявлено никакого конкретногообвинения.

В ходе бесед с представителями посольства 31-летняя жительницаКрасноярска неоднократно жаловалась на «мучительные условия содержания вКПЗ».

По словам Ольги, ей «сутками не давали спать, просто сидеть вкамере, не выпускали в туалет, не кормили и не давали пить в срок,вызывали на допросы поздним вечером». К тому же, камеру, в которой онанаходилась с 25-го июня, заливают начавшиеся дожди. Есть жалобы и насостояние здоровья - к хронической астме добавилась диарея, посколькурусской давали пить некачественную, нефильтрованную воду, что вусловиях тропиков очень опасно.

Настойчивые просьбы защиты подсудимой, поддержанные посольством РФ,были приняты во внимание судьей, ведущим процесс. Судья вынес решение опереводе Тимошик в камеру общего режима. После проведенного ввоскресенье медицинского освидетельствования ее перевезли на новое местосодержания.

Как рассказал «заведующий консульским отделомпосольства РФ в Индии Василий Пронин, после перевода Тимошик в камеруобщего режима в тюрьме при полицейском участке жалоб на содержание у неенет.

«Несмотря на то, что с нею вместе в одной камере находятся еще 24женщины, все местные, и некоторые - за убийство, претензий по условиям унашей гражданки нет», - сказал он.

Администрация тюрьмы разрешила Тимошик пользоваться телефоном длясвязи с адвокатом и посольством. «Камера в недавно отстроенной тюрьмедостаточно просторна, есть все необходимое для нормальной жизни -кровати, фильтрованная вода, нормальное питание, телевизор», - передалслова задержанной Пронин, беседовавший с ней по телефону. Диареязакончилась, и Тимошик говорит, что сейчас просто «отдыхает отзлоключений» и очень просит друзей и родственников не беспокоиться».Как отмечает дипломат, «это определенная победа - сейчас Тимошикограждена от давления, которое на нее оказывали полицейские, чтобывынудить подписать признательные показания».

Помимо этого, Пронин побеседовал с отцом задержанной, АндреемТимошиком, позвонив ему в Красноярск и передав слова поддержки.Ранее российская дипмиссия распространила официальное заявление отом, что будет добиваться скорейшего освобождения Тимошик.

В ответ на отказ судьи освободить Ольгу Тимошик из-под стражи посольство направило в МИД Индии ноту протеста.

«В документе приведен список нарушений, отмеченных адвокатомроссиянки в ходе ведения разбирательства», - сообщили «Интерфаксу» вдипмиссии в Нью-Дели.

В ноте, в частности, говорится: «Посольство обращается с просьбойразобраться в этой проблеме, и, если указанные выше факты подтвердятся,предпринять незамедлительно соответствующие действия, чтобы выправитьситуацию, поскольку она нарушает законные общечеловеческие права ОльгиТимошик, гражданки РФ».

«Мы с уважением относимся к индийским юридическим процедурам, но ситуация вокруг Ольги Тимошик на сегодняшний день вызывает среди широких кругов россиян отклик, который противоречит облику Индии как дружественной страны», - говорится также в ноте.

«Ее загранпаспорт действителен, срок действия визы закончился,однако у Тимошик есть документ, полученный в Бангалоре и подтверждающийее обращение за продлением индийской визы», - сообщили в консульскомотделе посольства РФ в Индии.

В консульском отделе добавили, что, по словам индийской стороны,есть сомнения в подлинности этого документа, «однако пока официальноподтверждения этому нет».

По версии газеты The Times of India, Тимошик подозревают в шпионаже. Она прожила в Вашали Нагаре полтора года, но не зарегистрировалась в местном полицейском участке, хотя обязана была это сделать, и домовладелец, у которого она снимала жилплощадь, должен был обеспечить ее регистрацию в полиции по месту проживания.

Местный чиновник, уполномоченный регистрировать иностранцев, тоже ничего не слышал о Тимошик, хотя, как иностранная гражданка, она могла бы обратиться по поводу регистрации и к нему. Что же касается Кухана, то он был задержан за пребывание вблизи стратегического объекта - плотины Бхакра Нангал - и у него не нашли никаких документов. Он был арестован за нарушения законов о паспортах и об иностранных гражданах. Выяснилось, что в Германии он когда-то уже отбывал тюремный срок.

В Индии, по непроверенным данным, задержали еще одну русскую

Посольство России в Нью-Дели проверяет информацию о задержании в Индии еще одной русской, которая, по информации СМИ, была задержана без документов на севере страны, сообщили РИА «Новости» во вторник в посольстве РФ.28-летняя российская гражданка Марина Вахрушева была задержана полицейскими в минувшую пятницу в городе Чандигарх. При ней не было никаких документов.

«Мы проверяем информацию, которая появилась в СМИ. Однако никаких официальных уведомлений из индийской полиции об аресте этой гражданки к нам пока не поступало», - сказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Индии Василий Пронин.Он отметил, что посольство намерено выяснить обстоятельства задержания российской гражданки.

По информации прессы, русская плохо говорит по-английски и не смогла толком объяснить, каким образом она оказалась в Индии без документов.

Информация об аресте российской гражданки Вахрушевой поступила вскоре после того, как российское посольство обратилось в МИД Индии по поводу другой русской - Ольги Тимошик. Она была арестована в индийском городе Джайпур 23 июня, по информации СМИ, в связи с нарушениями паспортно-визового режима, и которая продолжает оставаться под арестом без предъявления каких-либо обвинений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийская полиция подозревает в шпионаже россиянку Ольгу Тимошик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.