Индийская Tata готовит к серийному производству пневматический автомобиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

Индийская компания Tata Motors планирует в самом скором будущем запустить в производство первый в мире серийный пневматический автомобиль Tata AIRPOD.

Всего год назад прошли испытания опытного автомобиля Toyota Ku Rin, который проехал на одном заряде сжатого воздуха 3.2 километра, что было рекордом на тот момент. Однако на днях компания Tata Motors представила полноценное авто Tata AIRPOD, которое уже может составить настоящую конкуренцию не только электромобилям, но и машинам с двигателем внутреннего сгорания, сообщает Novate.ru.

Tata AIRPOD - это трехколесный компактный автомобиль, рассчитанный на перевозку одновременно трех человек. Он имеет угловатые формы, но этим недостатком обладают практически все машины производства Tata Motors. При этом двигатель AIRPOD работает на сжатом воздухе - его накачивают под давлением в 175-литровый резервуар.

Сжатый воздух позволяет автомобилю ехать со скоростью до 70 километров в час и проезжать на одной зарядке баллонов до 200 километров (во всяком случае, так утверждают в Tata Motors). Эти характеристики делают Tata AIRPOD идеальным городским автомобилем. Он компактен, экологичен (не выбрасывает в атмосферу вредных веществ) и экономичен. Предполагается, что полная зарядка бака сжатым воздухом будет стоить всего около одного евро, а сам процесс заполнения бака воздухом занимает лишь две минуты. Это совершенно несравнимо с несколькими часами, необходимыми для зарядки аккумуляторов электромобилей.

Сейчас пневматический автомобиль проходит второй этап полевых испытаний, а компания Tata Motors заявляет, что она уже готовит мощности для начала серийного производства этого революционного авто. Известно, что прототип управлялся не рулем, а джойстиком, и пока неясно, сохранится ли эта особенность в серийной версии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийская Tata готовит к серийному производству пневматический автомобиль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.