Индийские СМИ: Пакистан близок с созданию баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку на 7 тыс. км

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2009 года

Пакистан разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету, способную поражать цели в радиусе 7 тысяч км. Она будет оснащаться как обычной, так и ядерной боеголовкой.

Как пишет индийская газета The Asian Age, эти разработки нацелены на повышение оборонительной мощи страны.

По словам источника в пакистанском военном ведомстве, новая ракета станет в будущем основой ядерных сил сдерживания. Ее испытания намечены уже в скором времени.

Одновременно Исламабад наращивает боевые возможности своих ВВС. Главный маршал авиации Пакистана Камар Сулейман сообщил на этой неделе о планах закупки у Китая в будущем году четырех самолетов-заправщиков. По его словам, это необходимо для сдерживания растущих возможностей ВВС Индии, которые получили шесть таких заправщиков.

Кроме того, в связи с поступлением на вооружение индийской авиации первого из трех самолетов дальней радиолокационной разведки и управления, ВВС Пакистана в 2011-2012 годах получат четыре самолета такого типа от Китая.

Пакистан и Индия как две ядерные державы интенсивно ведут разработку и испытания различных видов ракетного оружия. Согласно сайту Missilethreat.com, на данный момент среди пакистанских ракет самая высокая дальность у Ghauri-3 - до 3,5 тысячи км. Она пока находится в разработке.

Индия же сейчас разрабатывает ракету Surya с радиусом действия 8-12 тысяч км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийские СМИ: Пакистан близок с созданию баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку на 7 тыс. км», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.