Индийские СМИ встревожены возможным закрытием в Москве единственного индуистского храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2013 года

В дни визита российского президента Владимира Путина в Индию одна из крупнейших индийских газет Times of India вновь обратила внимание читателей на неопределенность позиции московских властей в отношении уже получившего всеобщее признание российско-индийского проекта строительства в Москве Ведического культурного центра (ВКЦ), включающего в себя индуистский храм. Об этом сегодня сообщается в пресс-релизе Отдела по связям с общественностью Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР).

Как написала газета, со ссылкой на пожелавший остаться неизвестным источник в столичной мэрии, мэр российской столицы Сергей Собянин якобы не намерен продлевать сроки строительства ВКЦ, который был включен в совместную декларацию 2006 года главным министром Дели Шейлой Дикшит и прежним правительством Москвы как символ взаимодействия культур между двумя городами.

Однако по словам руководителя строительства Сергея Андреева, религиозная организация, осуществляющая реализацию проекта, добросовестно выполнила все от нее зависящие действия, и проект уже прошел почти все этапы согласований, предшествующие началу строительства, причем именно благодаря поддержке города. «И мы, и город проделали огромную работу, но в какой-то момент все почему-то застопорилось», - рассказал Сергей Андреев. — Так или иначе, мы убеждены, что Москва выполнит взятые на себя обязательства перед Дели и многотысячной московской общиной индийцев и новый духовно-культурный центр будет построен».

«Распоряжение мэрии о выделении участка земли на севере столицы под строительства так нужного, прежде всего, многочисленной индийской общине духовно-культурного центра было выпущено в конце 2010 года, - пояснил Андреев. — Но фактическое оформление земельных отношений завершилось лишь к концу 2011 года, что и стало начало процесса получения согласований. Таким образом, на реализацию проекта, а именно на проектирование, согласование и строительство оставалось лишь около года. А если еще учесть и сложные условия подготовительных работ на выделенном участке земли, то становится очевидным, что названный срок — до конца 2012 года — просто заведомо нереален».

Исходя из этих обстоятельств, религиозная организация московских вайшнавов своевременно обратилась в мэрию с просьбой о продлении сроков строительства ВКЦ.

В связи с этим, как сообщила индийская газета, к московским властям с аналогичной просьбой обратился и посол Индии в России Аджай Малхотра, указав, помимо этого, еще и на целесообразность продления пребывания действующего индуистского храма на Ленинградском проспекте до завершения строительства ВКЦ на севере Москвы (первоначально мэрия выделяла участок под новый храм именно на Ленинградском проспекте и потому до сих пор действующий храм представляет собой лишь временную постройку).

Вместе с тем, Times of India приводит мнение посла России в Индии Александра Кадакина, который опроверг угрозу предполагаемого сноса храма. В ходе пресс-конференции, посвященной визиту Владимира Путина, Кадакин, отвечая на вопрос корреспондента влиятельного индийского телеканала Times Now(недоступная ссылка), заявил, что ему ничего не известно о сносе.

Индийская газета предположила, что тема индуистского храма в Москве должна была стать, наряду с основным пакетом вопросов, также предметом обсуждения в ходе переговоров Владимира Путина с премьером Индии Манмоханом Сингхом, хотя бы уже потому, что «данный вопрос был поднят министерством иностранных дел».

Нельзя не учитывать и того обстоятельства, что индийские СМИ видят в планируемом сносе храма Кришны повторение неуважительного отношения к индийской культуре, ранее продемонстрированного судом над Священным Писанием индуистов - книгой Бхагавадгита, прошедшим в Томске в 2011-2012 гг.

В продолжение темы храма в Москве, Times of India сообщает и о том, что уже в ближайшее время Россия планирует получить от индийского правительства участок земли в Дели под строительство храма Русской православной церкви Московского патриархата. Презентация этого проекта сравнительно недавно прошла в Дели с участием дипломатов, представителей индуистских кругов, общественных организаций и РПЦ.

Московский индуистский храм с 1990 по 2004 года располагался у метро «Беговая». Эта территория попала в зону реконструкции района, и правительство Москвы выделило место под новый храм на Ленинградском проспекте, недалеко от метро «Динамо». Однако к строительству храма так и не приступили, поскольку решение о землеотводе было отменено ввиду юридической ошибки, допущенной мэрией. Вскоре участок под храм был выделен в Молжаниновском районе Москвы. В ожидании нового помещения действующий храм вынужденно находится на Ленинградском проспекте.

Тем не менее, действующий индуистский храм продолжает играть важную роль в жизни и российских последователей индуизма, и индийской общины. Здесь проводятся традиционные праздники и другие духовно-культурные мероприятия. Храм регулярно посещают индийские политические деятели, послы Индии, Шри Ланки, Непала, Маврикия, Бангладеш. Прихожане храма принимают активное участие в добровольческом социальном служении нуждающимся горожанам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийские СМИ встревожены возможным закрытием в Москве единственного индуистского храма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.