Индийские специалисты разработали компьютерный детектор эмоций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2014 года


Индийские учёные из университета GLA (Матхура, Уттар-Прадеш) разработали новый метод компьютерного распознавания эмоций. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Computational Vision and Robotics[1].

Дев Друм Агравал (англ. Dev Drume Agrawal), Шив Рам Дюбей (англ. Shiv Ram Dubey) и Ананд Сингх Джалал (англ. Anand Singh Jalal) предполагают, что распознавание эмоций в будущем обеспечит недостающее звено между человеком и компьютерной средой. По мнению индийских специалистов без определения эмоционального состояния надлежащее взаимодействие между машиной и человеком никогда не сможет быть полностью успешным.

В основе разработанного индийскими учёными детектора лежит трёхфазный подход к выявлению эмоций. Первая фаза включает в себя алгоритм, который может точно выявить и определить особенности человеческого лица. Вторая — анализирует взаимное расположение его отдельных частей. Третья фаза связывает эти особенности с эмоциональным состоянием человека, чтобы решить являются ли оно счастливыми, печальными, разгневанными, удивлёнными, испуганными или испытывают отвращение.

По данным исследователей, предварительные испытания показали успешный результат в 94 % случаев:

«Наши экспериментальные результаты показывают, что предложенный метод более точно классифицирует эмоции.»

Учёные считают, что дополнительное совершенствование алгоритмов позволит улучшить качество распознавания.

В 1960-х годах бытовала теория Альберта Меграбяна (англ. Albert Mehrabian) о том, что около половины информации между людьми передаётся невербальным путём. Хотя эта теория была впоследствии несколько раз опровергнута, мимика и язык тела могут рассказать о мыслях и эмоциональном состоянии человека. Такая информация, если она сможет быть верно истолкована компьютером, помогла бы укрепить его взаимодействие с человеком.

Только представьте: ноутбук или смартфон смогут самостоятельно сменить фоновое изображение рабочего стола или изменить порядок музыки в плей-листе, основываясь на вашем выражении лица: грустное оно или радостное.

В более серьёзных ситуациях, распознавании гнева или сдержанной агрессии (при скрининге в аэропорту) позволит определить подозрительных людей и отправить их для проверки в отдел безопасности, в то время как остальные будут проходить обычную проверку с наименьшей задержкой.

Примечания[править]

  1. Agrawal, D.D., Dubey, S.R. and Jalal, A.S. (2014) 'Emotion recognition from facial expressions based on multi-level classification', Int. J. Computational Vision and Robotics, Vol. 4, No. 4, pp.365.

Источники[править]


Статья «Индийские специалисты разработали компьютерный детектор эмоций» создана участником Tatyanakaushinis в рамках заданий по созданию и улучшению статей в проектах Викимедия на научную тему для получения допуска к зачёту/экзамену по предмету «Интернет-математика» в ПетрГУ (преподаватель: Andrew Krizhanovsky).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.