Индийский «Навальный» Баба Рамдев арестован за шествие в Дели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2012 года

Индийский духовный учитель и популяризатор йоги Баба Рамдев арестован в понедельник за участие в акции протеста против коррупции, которая прошла перед зданием парламента страны в понедельник, сообщает The Times of India.

Несанкционированная властями акция продолжалась недолго - всего около десяти минут, после чего полицейские начали задерживать ее сторонников. Примечательно, что гуру сам предложил стражам порядка арестовать его, добавляет "Интерфакс". При этом он назвал полицию Дели "марионеткой в руках центрального правительства".

Стоит отметить, что на прошлой неделе 46-летний Рамдев объявил трехдневную голодовку, протестуя против коррупции. Одно из главных требований этой акции - возвращение в страну "черного нала", то есть денег, которые предположительно были получены в виде взяток и затем укрыты за границей.

По данным правительства страны, индийские граждане и компании хранят в швейцарских банках больше денег, чем все другие страны вместе взятые, а всего на счетах в налоговых гаванях за рубежом хранится более 500 млрд долларов, что составляет почти 50% ВВП Индии.

В 2011 году подобная акция протеста, организованная Рамдевом, привлекла внимание правительства - некоторые министры провели с индийским гуру встречи, обещав выполнить требования активистов. Однако в этот раз они активистов проигнорировали.

Репутация борца с коррупцией роднит индийского йога с российским "коллегой" - Алексеем Навальным. При этом определенное сходство есть и в том, что оппоненты духовного учителя не раз пытались уличить его самого в финансовой нечистоплотности. Выяснилось, что капитализация фонда Рамдева и университета йоги составляет 250 млн долларов, но не факт, что эта сумма учитывает остров в Шотландии и транснациональные компании, занимающиеся распространением аюрведических лекарств и лекарств из трав. Впрочем, в Индии это вряд ли сойдет за компромат, поскольку индийцы гордятся богатством своих гуру.

Правда, кое в чем Баба Рамдев даст Навальному сто очков вперед. Он не раз удивлял общественность другими сенсационными заявлениями. Ранее, например, он обещал излечение от гомосексуализма средствами йоги, требовал ввести смертную казнь за убийство священного в Индии животного - коровы, а также выступал против иностранных производителей прохладительных напитков и фастфуда, призывая своих последователей использовать "колу" в качестве очистителя для унитаза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийский "Навальный" Баба Рамдев арестован за шествие в Дели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.