Индийский «планшетник за 35 долларов» увидит свет этим летом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2011 года

Первая партия ультрадешевого индийского планшетника Sakshat, ставшего результатом работы Индийского научного института Бангалора и четырех кампусов технологических вузов в Канпуре, Кхарагпуре, Мадрасе и Бомбее, увидит свет в конце июня. Объем первой партии составит 10 тыс. экземпляров.

Цена изделия всё же оказалась выше, чем было обещано - 49, а не 35 долларов. Вторая партия в 90 тыс. планшетов Sakshat будет дотироваться государством, в результате чего стоимость устройства может опуститься до 25 долларов, сообщает "Сотовик.ру".

Правительство Индии заинтересовано наделить учащихся и студентов цифровой образовательной платформой для электронных книг, результатов экспериментов и прочих учебных материалов без необходимости обзаводиться дорогостоящими ПК или планшетами.

Вообще столь низкого ценника удалось добиться за счет использования недорогих комплектующих, простого дизайна, отсутствия наценок.

В прошлом году министр образования Индии Капил Сибал, рассуждая перед журналистами о проекте школьного компьютера, подчеркивал, что рабочая сила в Индии обходится довольно дешево, а значит, здесь имеется куда больше возможностей удешевить производство и разработку гаджетов, чем в иных странах.

"Материнская плата, чип на ней, процессор, сетевое оборудование - все это вместе обойдется в общей сложности в 35 долларов, включая память, дисплей и все остальное", - объяснял министр.

При этом технические характеристики Sakshat вполне сравнимы с другими планшетами: 2 Гбайт оперативной памяти, фронтальная камера, 32-Гбайт жесткий диск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийский "планшетник за 35 долларов" увидит свет этим летом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.