Индийский журналист обвинил Далай-ламу в стремлении расколоть Китай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

Главный редактор одной из ведущих индийских газет The Hindu Н. Рам считает, что многие западные СМИ исказили факты, освещая события 14 марта 2008 года в Лхасе. По мнению журналиста, Далай-лама – "настоящий политикан" и "политический представитель раскольников", сообщает китайская газета "Жеминь Жибао".

Напомним, что мирные выступления начались в Тибете еще 10 марта, а волнения вспыхнули 14 марта. Демонстранты поджигали китайские магазины и забрасывали полицию камнями. В ходе массовых бойни в Лхасе, погибли 18 местных жителей и 1 полицейский офицер, ранения получили 382 гражданских лица и 241 полицейский. Были подожжены семь школ, пять госпиталей и 120 домов, разграблено 908 магазинов и лавок. Волнения охватили также некоторые прилегающие к Тибету провинции с районами, в которых есть тибетские монастыри.

В ходе апрельской поездки в Лхасу группы иностранных журналистов, представителям иностранных СМИ была предоставлена возможность пообщаться через переводчика с некоторыми задержанными участниками беспорядков. Осужденные заявили, что были вовлечены в поджоги и грабежи "под принуждением толпы", не питают враждебных чувств к ханьцам (так тибетцы зовут этнических китайцев) и "сожалеют о содеянном". Китайская сторона обвиняет в организации беспорядков "клику далай-ламы".

По мнению Рама, репортажи западных СМИ о событиях 14 марта были несправедливыми и неточными, что помогло Далай-ламе и его сторонникам предоставить ложные сведения. Эти СМИ под вывеской солидных репортажей и под предлогом так называемого отсутствия журналистов на месте происшествия распространяли "преувеличенные и выдуманные слухи", написал Рам в своей статье. Репортажи, которые они делали для достижения своих политических целей, идут полностью вразрез с принципом предоставления объективных и справедливых сведений, с критериями журналистской деятельности и этики.

В статье отмечается, что некоторые западные газеты, сайты, агентства и телеканалы, прикрываясь флагом защиты "прав человека" и "свободы", исказили события, произошедшие 14 марта в Лхасе. На самом деле данный инцидент привел к кровопролитию. Его организаторы – злостные бунтовщики, считает Рам.

Автор в своей статье заявляет, что по мере постепенного сбора доказательств и материалов об истинном характере событий люди начинают понимать, что законное правительство любой страны не могло и не может мириться с варварскими действиями и нарушением общественного порядка.

Далай-лама, его окружение и сторонники за рубежом пытаются в основном пропагандировать "демократические особенности" "тибетского правительства в изгнании". Такая пропаганда Далай-ламы – крепостника из феодального общества – вызывает, безусловно, только иронию, говорится в статье.

Журналист считает, что Далай-лама XIV на самом деле является исключительным политиканом, антикоммунистом и раскольником, который пытается сговориться с зарубежными силами и отколоть "Большой Тибетский район" от Китая. Его действия, несомненно, представляют собой наглядное тому подтверждение.

В статье также подчеркнуто, что требование создать "Большой Тибет", выдвинутое Далай-ламой, по сути является возрождением пресловутых попыток Великобритании расколоть Китай. Следует напомнить, что в начале XX века Англия предложила создать "Внешний Тибет" и "Внутренний Тибет" для ослабления суверенитета Китая над обоими регионами. Требование Далай-ламы о самоуправлении не соответствует Конституции КНР. Принятие предложения о создании "Большого Тибета" означает раскол китайских провинций Цинхай, Ганьсу, Сычуань, Юньнань и возникновение геноцида, оно нанесет огромный вред развитию страны и правам человека в Китае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийский журналист обвинил Далай-ламу в стремлении расколоть Китай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.