Индийский лунный аппарат «Чандраян-2» успешно вышел на лунную орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2019 года

Орбитальная станция индийской лунной миссии "Чандраян-2", запущенная в конце июля при помощи ракеты-носителя GSLV Mk.III, 20 августа успешно вышла на окололунную орбиту. Об этом сообщили в Индийской организации космических исследований (ISRO).

Напомним, в состав миссии "Чандраян-2" входят орбитальный аппарат, посадочный модуль "Викрам" и луноход "Прагаян", оборудованные различными приборами, включая рентгеновские и инфракрасные спектрометры, камеры, РСА-радар, сейсмограф и другие приборы. Посадка модуля "Викрам" с луноходом на борту на поверхность Луны запланирована на 7 сентября.

#ISRO Today (August 20, 2019) after the Lunar Orbit Insertion (LOI), #Chandrayaan2 is now in Lunar orbit. Lander Vikram will soft land on Moon on September 7, 2019 pic.twitter.com/6mS84pP6RD— ISRO (@isro) August 20, 2019

Получить представление об основных этапах полета можно благодаря небольшому анимированному ролику, подготовленному в ISRO.

В течение двух недель после посадки модуль и луноход будут изучать механические, тепловые и химические свойства лунного грунта, а также займутся сейсмическими исследованиями. Орбитальный зонд миссии проработает около года: в лунном грунте он будет искать признаки наличия воды при помощи спектрометров, а также изучать лунную ионосферу и экзосферу, пишет N+1

Если эта миссия окажется удачной, Индия станет четвертой страной после СССР, США и Китая, которой удалось посадить космический аппарат на поверхность Луны. Недавно это звание могло достаться Израилю, но аппарат "Берешит" частной компании SpaceIL потерпел крушение при посадке на Луну в апреле этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийский лунный аппарат "Чандраян-2" успешно вышел на лунную орбиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.