Индийское судно, захваченное два месяца назад пиратами у берегов Сомали, освобождено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2008 года

Торговое судно Stolt Valor, захваченное два месяца назад пиратами у берегов Сомали, освобождено. Об этом сообщил сегодня глава Национального союза мореплавателей Индии (NUSI), базирующегося в Мумбаи (бывший Бомбей).

Среди 18 индийцев, входящих в число 22 членов экипажатанкера, 12 являются жителями этого портового города - крупнейшего делового центра Индии. Их родственников уже известили, что индийские моряки находятся в пути на родину."Они должны прибыть в Мумбаи через 4-5 дней", - отметил председатель NUSI Абдул Гани. По его словам, состояние здоровья всех членов команды не вызывает опасений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока нет точной информации о том, на каких условиях удалосьдобиться освобождения судна. Однако, как признал Гани, за это "определенно пришлось заплатить выкуп", сумма которого ему не известна.

Вооруженная группа из 15 боевиков взяла Stolt Valor наабордаж в нейтральных водах, когда танкер под гонконгским флагом с 23 тысячами тонн нефтепродуктов на борту направлялся из Суэца в Мумбаи. Угрожая расправой, современные флибустьеры принудили капитана и команду изменить курс и направить судно к сомалийскому побережью. Индийские власти незамедлительно вступили в переговоры с посредниками, чтобы вызволить захваченное судно и оказавшихся в заложниках моряков.

Председатель NUSI выразил также признательность индийскимвоенно-морским силам за содействие в пресечении пиратских вылазок в отношении индийских торговых судов. "Наверняка Stolt Valor будет сопровожден индийским боевым кораблем до выхода из опасных вод", - заявил он.

На минувшей неделе, 11 ноября, спецназовцам ВМС Индииудалось впервые предотвратить сразу две попытки захвата сомалийскими пиратами торговых судов. Сначала на корабль военно- морских сил Индии "Табар", направленный в Аденский залив 23 октября для выполнения патрульных задач, поступил сигнал SOS с саудовского сухогруза "Тхихама", который был окружен вооруженными людьми на пяти моторных лодках.

Сразу после получения экстренной информации об инциденте с борта "Табар"был направлен боевой вертолет с группой коммандос. Появление отряда вынудило морских разбойников ретироваться. Но в то время, когда операция еще продолжалась, индийским кораблем был перехвачен еще один призыв о помощи. Новой атаке подвергся уже индийский сухогруз "Джаг Арнав" водоизмещением 38265 тонн, принадлежащий базирующейся в Мумбаи компании "Грейт истерн шиппинг".

Он направлялся из Суэцкого канала в восточную часть залива, когда в 60 морских милях от Адена также неожиданно попал в пиратские "сети". Бандиты намеревались взять судно с 20 членами экипажа на абордаж. Благодаря вмешательству прибывших на вертолете индийских коммандос нападение было сорвано, налетчики скрылись. Позднее "Табар", находившийся от места происшествия примерно в 25 милях, сблизился с "Джаг Арнав" и сопроводил его на безопасное расстояние.

По данным Международного морского бюро, с начала этого годав районе Африканского рога подверглись нападению более 80 судов, 32 из них были захвачены. В настоящее время сомалийские пираты продолжают удерживать около десятка судов и в общей сложности более 200 моряков, за освобождение которых требуют выкуп.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийское судно, захваченное два месяца назад пиратами у берегов Сомали, освобождено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.