Индийцы отмечают популярный праздник Явления Кришны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

2 сентября почти миллиард землян отметит популярный праздник [#1 Джанмаштами], или Явление Шри Кришны. Древнеиндийские Веды называют Кришну Всевышним Богом. Кришна — автор знаменитого индийского священного писания «Бхагавад-гита».

На Западе Джанмаштами нередко называют индийским Новым Годом и даже индийским Рождеством и отмечают уже 45 лет. В Лондоне, например, торжества по этому случаю устраиваются даже в парламенте. А в Москве Джанмаштами широко празднуют в 20-й раз.

Джанмаштами в Москве — это уникальная возможность побывать в Индии, не покупая авиабилета, встретить 5238-й год от Рождества Кришны, почувствовать дыханье веков, окунуться в атмосферу праздника жизни по-индийски, открыть для себя различные направления индийской культуры и суть индийской философской мысли, сообщает пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine).

Посетителей праздника (с его программой можно познакомиться здесь(недоступная ссылка)) ожидает возможность поучаствовать в древних зрелищных обрядах, сопровождаемых рецитацией столь же древних ведических гимнов и звуками традиционных экзотических музыкальных инструментов.

Что такое Джанмаштами

Название праздника происходит от санскритских слов «джанма» (рожденье) и «аштами» (восьмой день убывающей Луны). Именно в аштами легендарный Кришна и снизошел на Землю в облике обычного ребенка свыше 5 тыс. лет назад, как это утверждается в древнеиндийских Ведических Священных Шастрах (Писаниях). Что касается точной даты, то мнения современных астрологов разделились. Одни считают, что Кришна родился 5112 лет назад, другие называют еще более раннюю дату — 21 июля 3228 года до Р.Х.

Считается, что в момент явления Кришны звезды и другие небесные тела выстраиваются в своем самом благоприятном положении, что дает поклонникам Кришны дополнительные аргументы видеть в Нем Творца.

Причем этот звездный феномен необъяснимо связан именно с лунным календарем. Лунный календарь, которым пользуются индусские звездочеты до сих пор для исчисления важных дат и событий, отличается от привычного западным людям календаря солнечного, даты солнечного и лунного не совпадают друг с другом, и каждый год день рождения Кришны выпадает на разные числа и даже месяцы григорианского календаря.

Так или иначе, с тех незапамятных времен Джанмаштами празднуются каждый год одновременно и как грандиозное событие вселенских масштабов, и как веселый, игривый праздник...

Ведь где-то там, в духовном мире Кришна очень любит… пасти коров и развлекаться с друзьями-пастушками!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индийцы отмечают популярный праздник Явления Кришны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.