Индия, испугавшись радиации, запретила все японские продукты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2011 года

Индия стала первой в мире страной, которая полностью запретила ввоз продовольственных товаров из Японии из-за аварии на АЭС «Фукусима-1».

«Решение было принято в понедельник на заседании Комитета по безопасности пищевых продуктов и стандартов (FSSAI) с привлечением ведущих научно-исследовательских организаций страны», - заявил «Интерфаксу» представитель министерства здравоохранения Индии. Мораторий на ввоз продуктов из Японии в Индию введен на три месяца, отметил он.

«Меры носят гибкий характер. При поступлении положительной информации из Японии запрет может быть снят до окончания срока, либо, если ситуация будет ухудшаться, продлен на необходимый период», - заявил собеседник агентства.

Во время действия запрета, начиная со следующей недели, в ведущие лаборатории Индии на проверку будут доставляться пробы японского продовольствия всех товарных категорий, на основании их исследований будут составляться подробные отчеты и приниматься последующие решения, отметил он. Постоянный контроль на радиоактивность всех японских товаров Индия ввела еще 15 марта.

На сегодняшний день ограничительные меры по отношению к продовольствию из Японии приняли и другие страны, среди которых Россия, Китай, Южная Корея, США. Однако они касаются лишь некоторых видов продуктов - молока, мяса, морепродуктов, овощей. Запрет действует на ввоз этих продуктов из четырех наиболее пострадавших от аварии на АЭС «Фукусима-1» префектур - Фукусимы, Ибараки, Тотиги и Гуммы.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла на северо-востоке Японии 11 марта, когда на станции из-за землетрясения магнитудой 9,0 вышли из строя системы охлаждения реакторов. Из строя вышли четыре из шести реакторов станции, что в итоге привело к мощному выбросу радиации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индия, испугавшись радиации, запретила все японские продукты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.