Индия: более 30 погибших во время религиозного фестиваля на Ганге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

Кумбха-мела в Аллахабад в 2001 году
Кумбха-мела в Аллахабад в 2001 году
Кумбха-мела в Аллахабад в 2007 году

В результате давки, возникшей во время религиозного праздника в Индии в воскресенье — 10 февраля 2013 года, погибли более 31 человека.

По сообщениям властей, давка началась, когда паломники направлялись домой после фестиваля, привлекшего в город Аллахабад миллионы людей.

Одна из платформ городского вокзала обрушилась под весом паломников, что вызвало панику в толпе. По официальным данным, в результате обрушения десятки людей получили травмы.

В тот день более 30 миллионов человек приняли участие в церемонии омовения у мест слияния рек Ганг и Джамна. Этот обряд является кульминацией индуистского фестиваля Кумбха-мела, который проводится раз в 12 лет. Его участники верят, что, входя в священные воды, они очищаются от грехов и освобождаются от бесконечного цикла перерождений.

История праздника насчитывает около двух тысяч лет.

Ожидается, что в ходе 55-дневного фестиваля, который начался в январе, ритуал омовения в реках совершат около 100 миллионов паломников.

Для обеспечения безопасности в этот район в воскресенье были стянуты тысячи полицейских.

Некоторые очевидцы заявляют, что перед возникновением давки полицейские обрушивались на толпу с дубинками.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Индия: более 30 погибших во время религиозного фестиваля на Ганге», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.