Индия ведет переговоры с Россией о строительстве трубопровода для поставок неочищенной нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2014 года

Индия и Россия ведут переговоры о строительстве трубопровода для поставок неочищенной нефти, сообщает индийская газета The Financial Express со ссылкой на высокопоставленного представителя МИД Индии Аджая Бисария.

Данный вопрос, по словам чиновника, обсуждался в ходе визита в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха в конце октября. Общий объем вложений в строительство трубопровода может достигнуть 30 млрд долларов.

Трубопроводу предстоит пройти через территории России, Казахстана, Узбекистана, а затем параллельно трубопроводу TAPI через Туркмению, Афганистан и Пакистан в Индию.

В 2012 году объем импорта минерального топлива и нефти из России в Индию, по данным газеты, составил 176 миллионов долларов.

«Теперь нам нужен наземный нефтепровод «север-юг» для того, чтобы покупать у России больше нефти», - сказал Бисария.

Проектируемый в настоящее время трубопровод TAPI (Туркмения, Афганистан, Пакистан, Индия) является газовым, соответственно, его нельзя использовать в рамках проекта строительства нефтепровода, отмечает The Financial Express. Ожидается, что TAPI будет введен в эксплуатацию в августе 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индия ведет переговоры с Россией о строительстве трубопровода для поставок неочищенной нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.