Индия купит у России боеприпасов почти на 1 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2012 года

В Индии будет создано СП по производству боеприпасов для реактивных систем залпового огня «Смерч», сообщил на международном салоне «Технологии в машиностроении - 2012» заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Виктор Комардин.

«Мы не только продаем, но и создаем производства, начата работа по созданию СП в Индии по производству боеприпасов для РСЗО «Смерч», - сказал Комардин. По его словам, «индийцы восприняли это с удовольствием и тоженачали эту работу».

«Рособоронэкспорт» ведет также переговоры о поставки в Индию танковых боеприпасов «Манго», рассказал также Виктор Комардин. «Количества не помню, будет много - прошел первый раунд переговоров», - ответил представитель «Рособоронэкспорта» на вопрос «Интерфакса».

Второй раунд переговоров начнется на следующей недел, будут обсуждаться вопросы лицензионного производства. «Рособоротэкспорт» рассчитывает равершить переговоры к концу лета.

В начале этого года с Индией был заключен пакет контрактов на сумму почти 1 млрд долларов на поставку танковых и артиллерийских снарядов, противотанковых ракет нескольких типов и других боеприпасов для Сухопутных войск, рассказали «Ведомости».

Ранее в интервью газете гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что с начала года госпосредник заключил новых контрактов на поставку вооружений на сумму примерно 5 млрд долларов. Этот контракт с Индией является одним из самых крупных экспортных контрактов, заключенных «Рособоронэкспортом» за 2011-2012 годы. Кроме того, ряд крупных контрактов на поставку вооружений для Сухопутных войск и ПВО на сумму более 1 млрд был заключен осенью прошлого года с Алжиром.

Индийская армия, несмотря на наличие собственной промышленности по производству боеприпасов, периодически испытывает проблемы со снабжением, в начале этого года вопрос рассматривался даже на уровне парламента, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Для вооружения по имеющимся штатам индийской армии не хватало несколько тысяч только противотанковых ракет российских типов, а имеющиеся индийские мощности не могли покрыть этот дефицит, поясняет эксперт.

Такие контракты особенно важны для российской боеприпасной отрасли, испытывающей дефицит заказов со стороны российского Минобороны, которое приняло решение не закупать в ближайшие годы больших количеств боеприпасов до окончания утилизации снарядов и ракет с истекшим сроком хранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индия купит у России боеприпасов почти на 1 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.