Индия отказалась от полета своих космонавтов на российском «Союзе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

Индия отказалась от полета своих космонавтов на российском «Союзе» в 2013-14 годах. Об этом сообщил, как передает ИТАР-ТАСС, руководитель управления пилотируемых программ «Роскосмоса» Алексей Краснов. «Они закрыли вопрос», - сказал он.

Краснов напомнил, что «первоначально у индийцев был интерес к осуществлению полета по так называемой «гагаринской схеме», то есть без полета к Международной космической станции».

Представитель «Роскосмоса» уточнил, что «предполагался полет двух индийских космонавтов с российским командиром на борту для изучения работоспособности тех приборов, которые индийцы сделали для своей космической программы с тем, чтобы апробировать их параллельно с российским оборудованием в тестовом режиме в реальном полете».

«На сегодняшний день у индийцев, наверное, изменилась программа, они отказались от такой идеи полета, - сказал Краснов. - Тем не менее, они хотят продолжить взаимодействие с Россией, российской космической программой, в том числе пилотируемой, потому что у них есть желание создать свою пилотируемую программу, создать у себя центр подготовки космонавтов». «Уверен, что сотрудничество будет развиваться», - отметил он.

Полет с индийскими космонавтами, по словам представителя «Роскосмоса», мог бы стать одной из целевых задач так называемого «пятого» «Союза».

Российская Ракетно-космическая корпорация «Энергия» ежегодно производит четыре пилотируемых корабля, однако готова дополнительно строить еще один при наличии коммерческого заказа.

Корабль для российско-индийского полета мог бы стать таким первым дополнительным кораблем и полететь в космос в 2013 году - начале 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индия отказалась от полета своих космонавтов на российском «Союзе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.