Индия потребовала от Пакистана выдачи наиболее опасных главарей террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2008 года

Дели направил Исламабаду требование выдать главарей террористов, скрывающихся от индийского правосудия на территории Пакистана. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокомпанию BBC, по словам министра иностранных дел Индии Пранаба Мукерджи, его страна уже заявила Исламабаду официальный протест и передала высокопоставленному представителю Пакистана список имен требуемых к выдаче лиц на встрече, прошедшей в минувший понедельник.

Как стало известно, в переданном Пакистану списке имена более 20 лиц, находящихся на территории этого государства и объявленных в розыск в Индии. Среди них, в частности, лидеры исламских радикальных группировок "Джаиш-э-Мохаммад" ("Армия Мохаммеда"), "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных") и движения талибов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во вторник пакистанский министр информации Шерри Рехман сообщил, что ответ Индии будет сделан после официального рассмотрения требования о выдаче террористов.

Отношения между Индией и Пакистаном резко обострились после терактов, произошедших в индийском городе Мумбаи на прошлой неделе, в результате которых погибли 179 человек.

Руководство Индии ранее заявило о наличии "пакистанского следа" в нападении на финансовую столицу – в совершенных терактах подозревают боевиков базирующейся в Пакистане группировки "Лашкар-э-Тайба". Власти Пакистана заявляют о своей непричастности к атакам на Мумбаи, официальный Исламабад неоднократно заявлял о готовности Пакистана к совместной с Индией борьбе с терроризмом.

По имеющимся данным, после нападения террористов на парламент в Нью-Дели в декабре 2001 года Индия уже направляла подобный список Пакистану. Находившийся тогда на посту главы пакистанского государства Первез Мушарраф в ответ заявил, что Пакистан никогда не будет экстрадировать в Индию своих граждан, но может рассмотреть вопрос о депортации индийцев, находящихся в розыске у себя на родине. Напомним, что именно после этого нападения Пакистан в 2002 году объявил вне закона группировку "Лашкар-э-Тайба".

Представители антитеррористического ведомства США считают, что именно боевики "Лашкар-э-Тайба" причастны к терактам в Мумбаи, однако до конца расследования категорически утверждать это нельзя.

Агенты ФБР в настоящее время помогают правительству Индии в расследовании терактов. Госсекретарь США Кондолиза Райс в среду прибудет в Нью-Дели, чтобы постараться снизить напряженность в отношениях между двумя соседними странами – Индией и Пакистаном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индия потребовала от Пакистана выдачи наиболее опасных главарей террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.