Индия спасает Тадж-Махал от бомбардировок Пакистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2001 года

Тадж-Махал может быть разрушен. Индийские власти выражают опасение, что в случае начала войны с Пакистаном мишенью авиации станет шедевр мировой архитектуры. В Дели и других городах Индии ведутся работы по маскировке объектов культурного наследия, сообщает Press Center.ru.

За проведением работ по маскировке архитектурного комплекса, представляющего собой пятикупольное сооружение высотой 74 метра на платформе с четырьмя минаретами по углам, наблюдают специалисты индийской Археологической службы, специально для этого приехавшие в Агру. Купол и минареты будут закамуфлированы специальной маскировочной тканью.

Индийцы считают, что маскировка - вынужденная мера. После расстрела парламента может произойти что угодно, считают они.

Тадж-Махал не впервые спасают от бомбардировок. В 1971 году памятник архитектуры маскировали от возможных ударов пакистанской авиации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индия спасает Тадж-Махал от бомбардировок Пакистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.