Индия упростила визовый режим для граждан России и еще 179 стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Правительство Индии утвердило меры по изменению системы въезда в страну для иностранцев. Примерно с октября 2014 года граждане 180 стран, включая Россию, смогут получать визы по прилете, пишет газета Times of India.

«Мы решили предоставить возможность получать визы по прилете туристам из 180 стран. Развертывание необходимой инфраструктуры займет 5-6 месяцев. Мы надеемся, что система заработает со следующего туристического сезона, начинающегося в октябре», - приводит газета заявление министра планирования Раджива Шуклы.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что либерализация визовой системы была одобрена спецслужбами Индии. Визы по прилете не вводятся только с восемью странами - в список, в частности, входят Пакистан, КНР, Иран и Шри-Ланка.

В соответствии с новой схемой, призванной способствовать росту потока туристов в Индию, иностранцам нужно будет перед вылетом подать заявление на получение визы. При этом необходимости посещать индийские дипмиссии не будет. Разрешение на прилет в Индию должно будет поступить через 2-3 дня после подачи заявки. В аэропорту туристам будет выдаваться виза.

Министерство туризма намерено в связи с ожидаемым ростом турпотока в каждом крупном международном аэропорту установить по 10 дополнительных стоек регистрации, передает РИА «Новости».

В настоящее время визы по прилете в Индию получают граждане 11 стран, в частности Вьетнама, Новой Зеландии, Японии.

В 2013 году, по данным минтуризма Индии, рост притока туристов в страну по сравнению с 2012 годом составил 4,1%. За год Индию посетили около 6,8 миллиона иностранцев. Туризм в 2013 году принес Индии более 18 миллиардов долларов - на 2,2% больше, чем в 2012 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индия упростила визовый режим для граждан России и еще 179 стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.