Индонезия расследует тайну исчезновения со дна Яванского моря шести голландских и британских кораблей времен Второй мировой войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2016 года

Индонезийские власти согласились помочь в расследовании исчезновения со дна Яванского моря шести голландских и британских кораблей, затопленных в одном из самых катастрофичных для союзников сражений Второй мировой войны и, предположительно, разобранных на металлолом.

"Я хотел бы поблагодарить Индонезию за готовность к сотрудничеству после того, как мы узнали печальные новости о потопленных кораблях. Мы будем работать вместе, чтобы выяснить, что произошло, и координировать свои действия в будущем", - цитирует The Guardian заявление премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, сделанное после его встречи с президентом Индонезии Джоко Видодо в среду, 23 ноября.

В МИД Индонезии подтвердили готовность Джакарты участвовать в международном проекте, уточнив, что технические вопросы по поводу организации расследования будут решены в ближайшее время.

В феврале и марте 1942 года в Яванском море произошли два крупных сражения с участием военно-морских сил Нидерландов, Великобритании, Австралии и США, которые пытались защитить Яву от японских атак. К концу февраля 1942 года японцы захватили северную часть Малайского архипелага и готовились занять столицу Голландской Ост-Индии - современную Джакарту. На тот момент союзники испытывали серьезную нехватку авиации. По числу самолетов японцы превосходили противника более чем в 10 раз. В конце февраля американский авиатранспорт "Лэнгли" с 40 истребителями был потоплен, что обрекло многочисленный флот союзников на поражение.

Эскадра союзников под командованием контр-адмирала Доормана включала в себя пять крейсеров, девять эсминцев и два тяжелых крейсера. Японцы располагали двумя тяжелыми и двумя легкими крейсерами, 14 эсминцами и 40 транспортами. По итогам сражения армия Японии потеряла четыре транспорта, груженых войсками, а союзники - два крейсера, пять эсминцев и 2300 человек, в числе которых был командующий Доорман.

Во втором сражении, которое произошло через несколько дней, были потоплены один тяжелый крейсер и два эсминца союзников, с японской стороны был поврежден один эсминец. Японцы беспрепятственно завершили завоевание Голландской Ост-Индии. В 1945 году, после освобождения, была провозглашена независимость республики Индонезия.

В 2002 году водолазы-любители обнаружили останки трех голландских военных кораблей. Однако международная экспедиция, которая в ноябре 2016 года отправилась в Яванское море, чтобы провести съемку к предстоящему 75-летию битвы, обнаружила, что обломки кораблей исчезли.

Как сообщала The Guardian, сканирование показало наличие воронок на дне моря, где покоились корабли. Было выдвинуто предположение, что корабли стали жертвой охотников на металлолом. Чуть позже выяснилось, что исчезли также три британских корабля и американская подводная лодка.

Министерство обороны Великобритании связалось с индонезийскими властями,чтобы выразить "серьезную озабоченность" и попросить инициировать проведение расследований. "Много жизней было прервано во время этой битвы, и мы ожидаем, что к останкам кораблей и моряков будет проявляться уважение, их оставят в покое и не будут трогать без явно выраженного согласия Соединенного Королевства", - говорилось в заявлении.

В свою очередь Минобороны Нидерландов заявило о начале собственного расследования. "Осквернение военных захоронений является серьезным преступлением", - подчеркнули в Амстердаме.

Стоит отметить, сотни кораблей и подводных лодок времен Второй мировой, захороненные на дне моря неподалеку от Индонезии, Сингапура и Малайзии, давно притягивают охотников на металлолом и трофеи. Так, например, гребные винты погибших кораблей оцениваются на черном рынке в 2,5 тысячи долларов за тонну, тогда как один винт может весить до десяти тонн. Как правило, мародеры используют взрывчатку, чтобы отделить части судов друг от друга. При этом в соответствии с международным правом затонувшие корабли остаются собственностью государств, под чьим флагом они выходили в море.

В прошлом году малайзийские военные поймали вьетнамских охотников за редкими металлами, которые действовали в месте кораблекрушения, их судно было оборудовано резаками и кранами. В 2014 году у побережья Малайзии была пресечена попытка разграбить останки британских кораблей.

Вместе с тем, писала "Газета.Ру", не все эксперты согласны с тем, что исчезнувшие корабли оказались разобраны на металл, поскольку в этот раз речь идет о захоронениях, которые находятся на глубине до 70 метров.

"Их практически невозможно поднять, там слишком глубоко", - переводит издание заявление Пола Кооле, голландского специалиста по подъему затонувших кораблей.

"Говорить, что обломки внезапно исчезли - бессмыслица. Это подводная деятельность, которая занимает месяцы, а то и годы", - соглашается представитель индонезийского флота полковник Гиг Сипасулта.

Однако альтернативных версий исчезновения кораблей со дна моря пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индонезия расследует тайну исчезновения со дна Яванского моря шести голландских и британских кораблей времен Второй мировой войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.