Индустриальные парки Подмосковья признали самыми привлекательными для инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2019 года

Тысячи квадратных метров с развитой инфраструктурой для развития бизнеса в обмен на новые рабочие места и социальные обязательства. Условия, которые Московская область предлагает инвесторам, уже привлекли в регион десятки международных компаний и многомиллионные инвестиции. В Подмосковье планы по созданию новых и модернизации существующих промышленных зон расписаны на годы вперед. Благодаря этому Московская область прочно обосновалась на вершине национального рейтинга по количеству и масштабам промышленных парков.

ВРЕМЯ ПЕРВЫХ

Ассоциация кластеров и технопарков России подвела итоги V Национального рейтинга технопарков. Московская область вошла в него с шестью технопарками. Их признали площадками с лучшими практиками управления. По числу индустриальных парков с готовой инфраструктурой Подмосковье — лидер в России. В регионе есть 58 индустриальных парков, три особые экономические зоны (ОЭЗ), 13 технопарков и 21 промышленная площадка. До конца 2019 года появится еще три индустриальных парка и одна ОЭЗ. Предложение формирует спрос: инвесторы хотят здесь работать. Например, Wildberries намерена в Подмосковье вырасти до компании мирового уровня. К 2020 году она увеличит количество рабочих мест с 5000 до 12 500.

— В Подольске мы работаем более 10 лет. Когда мы пришли в «Коледино», нам сразу понравилось, — рассказала основатель и гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук. — В индустриальном парке хорошая администрация, у нас свой участок земли.

СПРОС ФОРМИРУЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Рыба ищет, где глубже, а инвестор — где время от идеи до получения прибыли будет максимально коротким. Такую возможность дают индустриальные площадки с готовой инфраструктурой. Всего два года с подписания соглашения до начала работы понадобилось первому в России заводу Mercedes-Benz, который расположился в индустриальном парке «Есипово». А компания ООО «Меттойл» (оборудование для нефтегазодобывающей промышленности. — Прим. ред.) построит завод на площадке индустриального парка М8 Сергиево-Посадского городского округа.

— Инвестор намерен начать возведение завода в марте 2020 года. Благодаря строительству предприятия будет создано на первоначальном этапе 100 новых рабочих мест, а в дальнейшем — еще 102, — сообщил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. — Ввод нового предприятия запланирован не позднее января 2021 года.

ЕСТЬ КУДА РАСТИ

На Петербургском международном экономическом форуме в 2018 году правительство региона заключило соглашение с компанией «РОТА-Девелопмент» о создании в регионе до 2029 года 10 индустриальных площадок. Они появятся в Ленинском, Пушкинском городских округах, а также Дмитрове и Истре. Размер инвестиций по ним превышает 2 млрд руб. На новых предприятиях создадут порядка 8000 рабочих мест. Будут расширяться и уже действующие муниципальные и частные промышленные площадки.

Борис Сычев, директор по сертификации и аналитическим проектам Ассоциации индустриальных парков России:

«Московская область занимает лидирующие позиции по развитию индустриальных парков. Особенностью региона является то, что здесь успешно развиваются частные индустриальные парки. Они работают на включение новых инвестиций в производство, на создание рабочих мест и рост экономики. Близость к Москве создает точку притяжения для развития бизнеса. Кроме того, Московская область сама по себе большой рынок потребления, мощный научный центр. Здесь самая ликвидная территория, которая и способствует развитию индустриальных парков».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Индустриальные парки Подмосковья признали самыми привлекательными для инвесторов», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.